*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место и роль налога на прибыль в налоговой системе РФ

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1192

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты налогообложения прибыли организаций 5
2. Роль налога на прибыль в формировании бюджетов 9
3. Перспективные направления политики относительно налога на прибыль 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
Налоги – важнейший элемент экономических и финансовых отношений. Эффективная мобилизация финансовых ресурсов в бюджетную систему по-средством налогообложения является важной задачей бюджетно-налоговой политики государства.
В основных направлениях бюджетно-налоговой политики на 2009 год и на плановый период до 2011 года в качестве одной из целей было заявлено создание благоприятных условий для активной финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов и стимулирование экономического роста посредством достижения оптимального сочетания личных и общест-венных интересов, т.е. оптимального соотношения между средствами, ос-тающимися в распоряжении налогоплательщика, и средствами, которые по-ступают в бюджетную систему государства.
Налог на прибыль организаций занимает важное место в национальной бюджетной системе. С одной стороны, налог на прибыль организаций – один из самых значительных элементов в общей структуре платежей организации, поэтому любое изменение налогового законодательства в части налогообло-жения прибыли оказывает серьезное влияние на деятельность хозяйствующе-го субъекта. В связи с этим стимулирующий потенциал налога на прибыль организаций огромен и многие экономисты убеждены, что активизация его регулирующей функции должна быть одной из приоритетных задач эконо-мической политики.
С другой стороны, налог на прибыль организаций является одной из наиболее доходных статей бюджетной системы Российской Федерации и обеспечивает государству возможность выполнения возложенных на него функций.
При этом совершенствование системы налогообложения прибыли не учитывает последствия проводимых реформ для регионов и муниципальных образований. Поэтому изменение методики расчета и порядка уплаты ука-занного налога влияют не только не деятельность конкретного экономиче-ского субъекта, но и на финансовую систему страны в целом.
В данном исследовании мы ставим целью подробное рассмотрения нало-га на прибыль организаций с точки зрения его места в общей...
Налог на прибыль – прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данно-го налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании за минусом суммы установленных вычетов и скидок.
В России налог действует с 1992 года. Первоначально назывался «налог на прибыль предприятий», с 1 января 2002 года регулируется главой 25 На-логового кодекса РФ и официально называется «налог на прибыль организа-ций». Базовая ставка составляет 20 % (до 1 января 2009 года составлял 24 %): 2 % – зачисляется в федеральный бюджет, 18 % – зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.
Как было показано в работе, налог на прибыль занимает значительно ме-сто в российской налоговой и бюджетной системе как благодаря своей доле в общей структуре отчислений компании, так и вследствие обеспечиваемого объема поступлений в государственный бюджет.
Заметим, что упомянутые в исследовании современные новации налого-вого законодательства снижают эффективность фискальной политики в об-ласти отечественной системы налогообложения прибыли: уменьшена ставка налога, введена «амортизационная премия», расширен список расходов, учи-тываемых для целей налогообложения.
Сложившаяся тенденция изменения налоговой политики свидетельству-ет о преобладании мероприятий, направленных на снижение налоговой на-грузки налогоплательщика по уплате налога на прибыль организаций незави-симо от его формы собственности и отраслевой принадлежности.
Можно заключить, что вышеобозначенные задачи исследования были решены, а главная цель, таким образом, достигнута.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу