*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ художественного текста на примере рассказа И. С. Тургенева «Мой сосед Радилов»

рефераты, Русский язык и литература

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2783

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1.Анализ художественного текста на примере рассказа И. С. Тургенева «Мой сосед Радилов»……………………………………………………………………4
Заключение……………………………………………………………………….11
Список литературы………………………………………………………………15
Введение

Классический писатель, знаменитый русский реалист Тургенев начинается с цикла рассказов «Записки охотника» (1852), принесшего ему широкую известность. И до конца своих дней сам Тургенев, несмотря на чрезвычайный успех его романов, считал «Записки охотника» самым заветным своим созданием. И нисколько он в этом не ошибался. действительно, ни «Рудин», ни «Отцы и дети», ни «Новь» и другие крупные его произведения, романы или повести не могли заслонить собой «Записок охотника». В них всегда сохранялась какая-то первозданная свежесть наблюдений, чёткость рисунков из новооткрытого мира русской жизни; здесь были заложены все возможности таланта Тургенева, отсюда выросли все его романы и повести.
Очерки из цикла первоначально появлялись в некрасовском «Современнике» с 1847 года по весну 1851 года. Их объединил в цикл Тургенев при издании отдельной книгой в 1852 году. Окончательный же состав «Записок охотника» вполне определился в 1874 году, когда автор ввёл ещё несколько рассказов, и всего в цикле оказалось двадцать пять названий.
В «Записках охотника» главенствуют три темы: жизнь крестьян, жизнь помещиков и духовный мир образованного сословия. Никогда ещё в русской Литературе не было книги, в которой ставились бы лицом к лицу главные, антагонистические сословия России. Пафос «Записок охотника»— в изображении сдавленных крепостничеством народных сил.
«Мой сосед Радилов» - это один из очерков из цикла «Записки охотника», в данном очерке автору присуща лирико-патетическая настроенность к духовным страданиям и метаниям русского дворянства.
Заключение

Проведенный анализ художественного текста «Мой сосед Радилов» позволил сделать ряд выводов:
- совершенное воплощение содержания формальными языковыми средствам, о точности портретных зарисовок героев и описание глобальных проблем через единичную судьбу народа помещика Радилова.
- Текст разбит на четыре части:
Первая - завязка сюжета охота в лесу
Вторая часть – знакомство автора с помещиком Радиловым и обитателями его имения
Третья часть – это рассказ Радилова о своей любви к жене, о ее смерти и своих переживаниях.
Четвертый – заключительный эпизод – отъезд-бегство Радилова и Ольги
- Чтение проходит плавно, так как логико-смысловая структура между частями построена последовательно. Такая структура текста создает впечатление о замедленном течении действия и времени в произведении.
Первая часть повествования плавно перетекает в рассказ о прошлом героя, о его любви. Рассказ ведется от первого лица, но вторая часть включает в себя и рассказ героя (Радилова) о своей любви.
- Авторская речь — повествование с элементами описания: присутствует лексическая и грамматическая однородность, логическое ударение несут слова, обладающие качественным значением. Внутренний монолог. В нем отображается попытка размышлений героя о превратностях судьбы и любовных историй, о будущем, о смерти. Связность текста достигается отсутствием тождественных и синонимичных повторов нет.
- Союзы выступают как средство выражения универсальных логико-смысловых связей: — Союз и (конъюкция — «последовательность описания»). Союз но (контраюнкция — противоречие в характеристике героя»).
- Текстообразующие грамматические средства связи: согласование грамматической семантики глаголов, синтаксическое выражение последовательной связанности текста. Образные прагматические связи порождаются ассоциативной связью слов.
- В очерке «Мой сосед Радилов» присутствует как бы две темы повествования: это описание жизнь помещика и его духовный мир. Ключевые слова текста: любовь,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу