*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философские взгляды средневековья

рефераты, Философия

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1045

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты философии средневековья.
1.1. Философия патристов о бытие Бога (Т. Климент, А. Блаженный).
1.2. Схоластический этап философии средневековья.
Глава 2. Номинализм и реализм в средневековье.
2.1. Номиналистская и реалистская позиции в философии.
2.2. Ф. Аквинский как центральная фигура схоластической философии.
Заключение.
Литература.
Введение.
Под «средневековьем» обычно понимают период развития общества, охватывающий ряд столетий от древнего мира до Нового времени. Для Западной Европы его начало приходится на 5 век нашей эры, оно связано с распадом Римской империи, а завершение относится к 14 веку, к возникновению эпохи Возрождения.
Для философии это был период, когда изменились цель и характер философствования. Античности не было присуще, в целом, подчинение философствования тем или иным политическим режимам или какой-либо монотеистической религии. Философии могли свободно создавать свои мировоззренческие концепции как в области онтологии, так и в этике, эстетике, социальной философии. Их религиозно- мифологическая ориентация была относительно автономной в том что существовал большой выбор среди «богов» или в трактовках «божества», механизмов их связи с людьми, с природой, хотя, конечно, философам порой грозило суровое наказание за признание тех богов, которые почитались в том или ином городе (это называлось «безбожием»). Средние же века характеризовались, помимо тем, что к этому времени уже заканчивался переход от политеизма к монотеистической религии. Такая религия требовала принятия целого ряда новых «истин».
Исходя из актуальности, недостаточной изученности данной темы, в качестве проблемы нашего исследования мы предлагаем рассмотреть философские взгляды средневековья.
Цель – проанализировать схоластическое направление в философии средневековья.
Задачи:
1. Анализ теоретической и методической литературы по данной теме.
2. Выявить основные направления в философии средневековья.
3. Анализ роли теологии в философии Средневековья.
4. Найти общее и различное во взглядах реалистов и номиналистов.
Теоретической базой нашего исследования стали труды Соколова В.В., Канке В.А. и др.
Заключение.
Знакомство с философией средневековья показывает, с одной стороны, культурную преемственность эпох (античности и рассматриваемого периода истории), с другой стороны, их различие, качественно новое состояние средневекового философствования.
Один из выводов таков: нельзя недооценивать философскую мысль этого времени. Английский историк философии Ф. Ч. Коплстон, тщательно проанализировавший труды большого числа философов средних веков, говорил следующее: «Невзирая на то, в чем некоторые люди увидели неудачные метафизические экскурсы, средневековые философы в определенных отношениях были несомненно трезвыми мыслителями, склонными с логическому рассуждению и уверенными, что мы способны познавать реальный мир и что мы не замкнугы в круге с собственных идей.
Правда, некоторые исследователи усматривали в средневековой философии отсутствие жгучего интереса к вопросам, касающимся смысла жизни и человеческой судьбы. Вся она кажется очень сухой и академичной.
Однако необходимо помнить, что в средние века люди искали ответа на подобные вопросы не в философии… Когда философия стала на собственные ноги, по крайней мере некоторые философы должны были естественно, обратить свой взор на те вопросы, на которые ранее давался ответ в рамках теологии… Тщетно было бы ожидать, что христианские теологи – такие, как Аквинат, Скот и Оккам, - обратяться к философии в поисках ответов на вопросы, на которые, как они были уверены, можно ответить только в сфере откровения и теологии.
Мы должно рассматривать средневековую философию в ее историческом контексте, не ожидая от нее того, чего она не обещала».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу