*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Достоевский - национальный философ России

рефераты, Литература

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.........................................3
1 Достоевский - мыслитель........................................6
1.1 "Философия есть тоже поэзия"..........................................7
1.2 Отношение Достоевского к действительности.................................7
1.3 Основание человеческого существования есть воля к жизни............................................9
2 Философские взгляды художника-философа Достоевского....................................13
2.1 Философия человека.........................15
2.2 «Человек есть тайна», которую разгадывал Достоевский.....................................16
2.2.1 Философия человека в сибирских повестях Достоевского....................................19
2.2.2 Философия Достоевского в повестях послесибирского периода.........................20
2.3 Основные проблемы философии человека, поднятые Достоевским в его произведениях........22
Заключение......................................29
Список использованной литературы................32
Достоевский — это Россия.
И нет России без Достоевского.
А. Ремизов
Для реферата мною была выбрана тема: «Достоевский - национальный философ России». Она мне показалась интересной, потому что сама личность Достоевского, как и его произведения, вызывают интерес и в наше время не только у российских критиков и читателя, но и у зарубежных ценителей русской литературы.
Цель моего реферата раскрыть философские взгляды Достоевского, чье творчество не исчерпывается событийными и социальными проблемами. Помимо этого в его произведениях обилие проблем общечеловеческих, вечных. Но подробнее в своей работе мне хотелось бы остановиться на философии человека.
Задача моего реферата - рассмотреть не только событийные и социальные проблемы, но и проблемы философские в творчестве Федора Михайловича Достоевского. Писатель не изложил свои взгляды как единую систему, так как он не просто философ, а художник-философ. Но философская система у него есть, и она рассыпана по всему творческому наследию. В своем реферате я ставлю задачу свести ее воедино, поставив на первый план философию человека.
Считаю, что данная тема была актуальна и во времена Достоевского в 19 веке, и в 20 веке, и в нашем 21 веке она остаётся достаточно актуальной, так как в наше время современный человек очень увлечен философией бытия и философскими учениями. И любой современный философ, пытаясь сформулировать свои взгляды и принципы, каждый раз обращается к истокам, а Достоевский является одним из родоначальников современной философии. Потому что все современные мыслители России начинали познавать ее через произведения Ф. М. Достоевского. И фактически нет ни одного крупного русского философа, который не писал бы о Достоевском..................................(продолжение в реферате)
На основе прочитанных мною книг я могу сделать выводы, что при чтении произведений Достоевского нельзя обнаружить четко выраженных периодов в творчестве или мировоззрении писателя. Были лишь разные периоды жизни. Но не было коренной смены убеждений. В творчестве и мировоззрении был один период, равный периоду всей жизни Достоевского. Никакого коренного перелома не было. Было лишь естественное развитие заложенных ранее философских идей, развитие, завершившееся созданием целостной философии человека, содержащейся во всем многотомном наследии, а не сведенной в какой-то трактат. Но последнего и ожидать от художника не следует.
Я полностью соглашусь с мнением всех критиков, статьи которых были использованы в данном реферате, что основной темой произведений Достоевского является человек. И из анализа этих критических статей на философские взгляды Достоевского можно сделать следующие выводы............................(продолжение в реферате)

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу