*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образование как социальный институт

рефераты, Социология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 939

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
1 Образование как сложный феномен………………...……………………..4
2 Признаки образования как социального института………………………6
3 Функции образования как социального института………………………….8
3.1 Социальные функции……………………………………………………8
3.2 Функции образования в производственно-экономической сфере…..11
3.3 Функции образования в сфере культуры……………………………..13
3.4 Функции образования в социально-политической сфере…………...14
Заключение……………………………………………………………….......15
Список использованных источников…………………………………….....16
Для реферата мною была выбрана тема «Образование как социальный институт». Актуальность социально-философского осознания проблемы сущности и исторического своеобразия функций образования как особого социального института обусловлена кризисом, который переживает вся институциональная система российского общества.
Само понятие “социальный институт” (от лат. institutum – учреждение, установление) появилось в юриспруденции, где его использовали для обозначения отдельного комплекса норм права, регулирующих определенную группу общественных отношений одного порядка. Со второй половины ХIХ века к институтам общества начали проявлять повышенный интерес философы, социологи, затем политологи, экономисты.
Институциональный аспект функционирования общества привлекал и продолжает привлекать внимание социальных философов и социологов. Более того, объяснение процессов институционализации и деинституционализации выступает одной из главных тем социальной теории с момента ее основания.
Ключом к пониманию образования как особого социального института является использование методологии структурного функционализма, теоретические основы которого были заложены в работах О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма.
Образование является одним из самых древних институтов. Оно возникает в силу потребности общества в воспроизводстве и передаче знаний, умений, навыков, подготовки новых поколений к жизни.
В современном мире образование приобретает особый вес, ибо призвано обеспечить подготовку субъектов социального действия к решению глобальных задач, стоящих перед человечеством. Образование охватывает практически почти все социальные группы. Подготовка новых поколений к осуществлению социальных и профессиональных функций требует все более длительного и сложного обучения, воспитания.
Образование как социальный институт развивается в условиях постоянных противоречий общественных потребностей и состояния образования, потребностей и жизненных планов социальных групп относительно образования. Отсюда противоречивость самого института, разрыв между его элементами, несоответствие уровня развития отдельных функций, противоречивость их реализации.
Важнейшей задачей социологии является изучение внутренних и внешних противоречий взаимодействия образования и общества. Образование стало одним из самых важных факторов общей стратификации современной системы общества.
Как сложная институциональная форма общества система образования органически связана с такими социальными институтами, как политика, экономика, зависит от них и вместе с тем оказывает на них обратное воздействие. В сложные переломные эпохи это особо очевидно. Состояние образования отражает состояние общества, те качественные сдвиги, которые в нем происходят.
В частном, развитие образования как социального института тесно связано с общим процессом демократизации общества. Позитивные кардинальные изменения школы становятся возможными только в условиях развития демократии. В свою очередь, реформация школы воздействует на процессы демократизации общественной жизни. Связь с демократизацией общества можно проследить по социальной базе образования, по массовости школы, ее самостоятельности, атмосфере внутри школы. От уровня демократизации общества зависит реализация программ совершенствования образования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу