*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цели, задачи, перспективы реформирования системы социальной защиты в РФ (на примере Курганской области)

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1118

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………
1. Реформирование системы социальной защиты в РФ……..
1.1. Сущность реформирования социальной защиты в РФ..
1.2. Перспективы реформирования социальной защиты в РФ
2. Система социальной защиты в Курганской области………
2.1. Характеристика Курганской области……………………
2.2. Реформирование социальной защиты в Курганской области……………………………………………………
Заключение………………………………………………………
Литература………………………………………………………
Социальная защита - это специфический вид управленческой деятельности, базирующийся на таких принципах и методах социального управления, которые обеспечивают гарантированные Конституцией права и свободы всем гражданам современного государства. Использование этих принципов и методов, с одной стороны, предотвращают наступление рискованной ситуации, а с другой стороны, смягчают ее последствия, если риски осуществились на практике.
Важнейший принцип социальной защиты как специфического вида управленческой деятельности, - это всеобщность, т.е. социальная защита, гарантируется всем тем, кто попадает в ситуации риска с неблагоприятным исходом.
Формирование федеральной системы социального обеспечения России, возрождение страховых начал в социальном обеспечении обусловили качественно новое содержание социальной защиты населения на современном этапе.
В настоящее время «социальная защита» трактуется очень широко, включая в себя такие виды управленческой деятельности и социальной работы, как социальное обеспечение, социальное страхование, социальная помощь, социальное обслуживание, блок остальных, предоставляемых государством социальных преференций и форм социальной защиты.
Наша курсовая работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы.
Ее объектом является реформирование системы социальной защиты.
Предмет работы: реформирование системы социальной защиты Курганской области.
Цель: охарактеризовать направления реформирования системы социальной защиты Курганской области.
Задачи:
1) сформулировать сущность реформирования системы социальной защиты в РФ;
2) показать перспективы реформирования системы социальной защиты в РФ;
3) охарактеризовать Курганскую область как муниципальное образование;
4) дать представление о том, как происходят реформы социальной защиты в Курганской области.
Система социальной защиты населения обеспечивает стабильность, порядок, уверенность в завтрашнем дне, а это есть основа для дальнейшего прогрессивного развития общества.
Россия - единое государство, где все эти годы проводилась целенаправленная работа по развитию федеративных отношений. Было проведено четкое разграничение полномочий Федерации, регионов и местного самоуправления с одновременной передачей большей части функций в сфере социально-экономического развития на региональный и местный уровень, с определением их финансовой и материальной базы. По сути, произошла серьезная децентрализация властных полномочий.
С 1января 2005года значительно расширены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в социальной сфере. Это позволяет повысить устойчивость системы социальной защиты, сконцентрировать внимание на решении практических задач улучшения положения граждан пожилого возраста, направить на эти цели дополнительные средства из региональных бюджетов.
Передача полномочий и бюджетных обязательств по социальному обслуживанию населения на уровень субъектов Российской Федерации способствовала:
перераспределению обслуживаемых территорий между учреждениями социального обслуживания и повышению качества социальных услуг благодаря введению единых для каждого региона стандартов, норм, порядков и правил в области социального обслуживания;
повышению гарантий стабильности бюджетного финансирования учреждений социального обслуживания, улучшению их материально-технической базы и упорядочению штатной численности работников в зависимости от зоны обслуживания, росту численности обслуживаемых лиц.
Важнейшим аспектом модернизации государственного управления является проведение эффективной региональной политики. Основной задачей социальных служб является обеспечение эффективного функционирования системы социальных гарантий (социальной защиты).
Обеспечение эффективного функционирования системы социальных гарантий (социальной защиты) напрямую связано с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу