*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная защита населения в условиях экономических реформ

рефераты, Экономика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Вступление
2. Сущность социальной защиты населения
3. Социальное страхование
4. Пенсионное страхование
5. Модернизация социальной политики
6. Заключение
7. Список использованных источников
К рубежу третьего тысячелетия Россия утратила положение страны-сверхдержавы и столкнулась с угрозой оказаться на периферии формирующегося нового мира. Опасность остаться за рамками процессов глобализации, становления открытого сообщества и постиндустриальной, информационной экономики является для России все более реальной.
Утрата мирового политического влияния, отсутствие адекватной позиции в международном разделении труда – это не только проигрыш на уровне страны в целом. Для каждого отдельного гражданина это оборачивается существенным снижением уровня и качества жизни.
Постсоветская Россия унаследовала систему социальной защиты, которая почти полностью контролировалась и финансировалась государством. В новых социально-экономических условиях эта система стала стремительно утрачивать финансовую устойчивость и способность удовлетворять базовые общественные потребности, такие как потребности в пенсионном обеспечении и в поддержке бедных слоев населения. Со стороны правительства стали поступать предложения по уменьшению роли государства в социальной защите, по отмене значительной части социальных выплат.
В условиях экономических реформ обеспечивать социальную поддержку населению достаточно трудно. В данной работе мы рассмотрим сущность социальной защиты населения в России, основные тенденции в этом направлении, а также причины, из-за которых социальная защита в условиях экономических реформ не может обеспечиваться на должном уровне.
В данной работе использовались такие материалы, как «Государственное управление и реформа социальной политики в Российской Федерации» Линды Джей Кук, в которой рассматриваются два этапа попыток реформирования системы социального страхования: период правления Б. Ельцина и период правления В. Путина, статья доктока экономических наук В Роика о социальном страховании, как важнейшем механизме социальной защиты, и л теоретических и методологических основах страхования. Также во время написании работы был изучен проект программа...
Таким образом, социальная защита в любом государстве - это комплексная система социально-экономических отношений, предназначенная для оказания разносторонней помощи нетрудоспособным или ограниченно трудоспособным лицам, а также семьям, доходы трудоспособных членов которых не обеспечивают общественно необходимого уровня жизни семьи.
Эффективная социальная защита предполагает проведение политики,
адекватно реагирующей на социальное самочувствие людей, способной
улавливать рост социального недовольства и социальной напряженности,
предупреждать возможные конфликты и радикальные формы протеста.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу