*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютная политика Российской Федерации

курсовые работы, Государственные финансы

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1192

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I Теоретические основы проведения валютной политики государства 5
1.1 Экономическая сущность валютной политики, ее роль и значение 5
1.2 Субъекты, участвующие в проведении валютной политики 8
1.3 Направления и формы валютной политики 12
Глава II Анализ валютной политики России 18
2.1 История валютной политики в России 18
2.2 Валютная политика России на 2005 год 30
2.3 Реализация валютной политики России в 2005 году 32
Глава III Тенденции развития государственной валютной политики 43
3.1 Изменения в валютном законодательстве 43
3.2 Выводы об изменениях на валютном рынке 48
Заключение 51
Список использованной литературы 52
Приложение
Представленная курсовая работа посвящена рассмотрению вопроса валютной политики России.
Возрастающая открытость экономики России и других стран-членов СНГ в условиях либерализации их внешнеэкономической деятельности увеличивает значе-ние валютной политики как одного из важнейших инструментов макроэкономиче-ского регулирования.
Валютная система страны отражает уровень развития экономики, степень раз-вития внешнеэкономических отношений и должна способствовать выполнению со-циальных задач общества, поэтому становление высокоэффективной российской экономики невозможно без развитого финансового рынка, составной частью кото-рого является валютный рынок.
Валютный рынок как форма организации движения валютных ценностей Рос-сии за последние годы развивается бурными темпами, свидетельством чему служит появление новых уполномоченных банков, валютных бирж, валютных отделов на фондовых биржах, широкой сети пунктов обмена валюты, резкий рост объема ва-лютной выручки хозяйствующих субъектов от продажи ими на экспорт товаров, ра-бот, услуг, бурное развитие торговли валютными фьючерсами и опционами. Разви-тие внутреннего валютного рынка Российской Федерации требует обобщения опыта его функционирования, возможностей и проблем.
Валютный рынок и его показатели требуют постоянного изучения и анализа для выработки адекватной политики государства в валютной сфере.
Целью данной курсовой работы является изучение валютной политики Рос-сии, определение ее роли в укреплении национальной экономики. Это является ак-туальной темой на сегодняшний день, так как направления валютной политики го-сударства претерпевают изменения на различных этапах развития экономики стра-ны, следовательно, требуют детального рассмотрения.
Основными задачами данной курсовой являются:
1. Сформулировать определение валютной политики государства.
2. Определить роль и значение валютной политики в развитии национальной экономики.
3. Описать субъекты, участвующие в проведении валютной политики.
4. Рассмотреть основные...
В результате проделанной работы были сформулированы следующие выводы:
- Валютная политика государства представляет собой совокупность мероприя-тий, направленных на достижение экономических целей страны.
- Валютная политика осуществляется, как правило, в двух направлениях - дис-контная политика (изменение учетной ставки Центробанка) и девизная (валютные интервенции ЦБ РФ, диверсификация валютных резервов, регламентация режима валютного курса, девальвация, ревальвация и валютные ограничения).
- В Российской Федерации Валютная политика, осуществляется в соответст-вии с ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ФЗ «О ЦБ РФ» и иными законодательными актами.
- Валютная политика в РФ планируется и реализуется при участии следующих органов: 1) Президент, Гос. Дума, Правительство (издание Указов, Законов, Поста-новлений); 2) Федеральная таможенная служба, Центральный Банк РФ, Федеральная служба по финансово-бюджетному надзору.
Подводя итог исследования валютной политики России, следует отметить, что: либерализация рынка, в том числе валютного, должна проводиться в условиях достигнутой макроэкономической стабильности, крепкого валютно-финансового положения страны, здоровой и эффективно функционирующей банковской системы. В этом случае проводимые реформы достигают своих целей, становятся стимулом для развития внешнеэкономической деятельности и интеграции национальной эко-номики в систему мирового хозяйства. Нынешняя ситуация на валютном рынке не совсем соответствует требуемой для дальнейшего продолжения процесса либерали-зации, когда нет экономической стабильности, эффективного контроля со стороны Центрального Банка за деятельностью коммерческих банков на валютном рынке. Тем не менее, положительные тенденции в развитии валютной сферы РФ проявля-ются все более отчетливо и формируют предпосылки для полной либерализации ва-лютного курса в долгосрочной перспективе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу