*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъекты гражданских правоотношений

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 972

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие и классификации гражданских правоотношений
1.1 Понятие и структура гражданских правоотношений
1.2 Классификации гражданских правоотношений
2. Характеристика субъектов гражданских правоотношений
2.1 Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений
2.2 Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений
2.3 Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений
Заключение
Список сокращений
Список использованной литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Современное общество – это отношений между людьми. Главную роль в этих отношениях играют правоотношения, так как они выполняют общерегулирующую функцию всех общественных связей. Если рассматривать различные отрасли права, которые регламентируют виды общественных отношений, то везде видны правоотношения. Для того чтобы представить действия правовых отношений необходимо выяснить понятие и особенности правоотношений, которые позволяют выделять их в отдельный вид общественных отношений.
Как известно общественные отношения в сфере имущественных и личных неимущественных благ регулируются нормами гражданского права и существуют между людьми. Именно поэтому субъектами гражданских правоотношений выступают как отдельные индивиды, так и коллективы людей. Отдельные индивиды в гражданском законодательстве именуются гражданами. Однако в нашей стране субъектами гражданских правоотношений могут выступать не только граждане Российской Федерации, но и лица без гражданства, а также иностранцы – охарактеризованные законом одним термином – физиче-ские лица.
Так же в качестве субъектов гражданских правоотношений, наряду с физическими лицами, выступают и коллективные образования, которые обладают признаками предусмотренными законом. К ним относятся организации, именуемые юридическими лицами. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124 ГК РФ). В гражданских правоотношениях выступают не только российские юридические лица, но и иностранные.
Гражданские правоотношения могут возникать между субъектами граждан-ского права в любом их сочетании.
Все субъекты гражданских правоотношений охватываются одним понятием «лица», которое используются в Гражданском кодексе и в других актах гражданского законодательства. Лица, являясь субъектами гражданских правоотношений, характеризуются тем, что выступают в роли носителей субъективных гражданских прав и обязанностей.
Эти и...
В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации.
Рассмотрев данную тему, следует подвести небольшой итог. Автор постарался отметить все основные моменты, которые характеризуют участников гражданских правоотношений, в бакалаврской работе автор рассмотрел наиболее важные аспекты гражданско–правового положения субъектов гражданских правоотношений, их особенности и отличающие статусы автором были рассмотрены такие вопросы как:
• Понятие гражданских правоотношений
• Структуру гражданских правоотношений
• Виды гражданских правоотношений
• Правоспособность и дееспособность граждан
• Моменты прекращения ограничения правоспособности и дееспособно-сти
• Как создаются юридические лица и как прекращаются
• Какие виды юридических лиц существуют и их отличия между собой
• Какую роль играет государство и их субъекты в их гражданских правоотношениях
Проанализировав современное законодательство можно сделать вывод, что гражданам России даны обширные права и свободы, которые характерны для демократического государства. Также государство выполняет все обязательства по защите прав и интересов граждан, даже тех которые не могут самостоятельно осуществлять свои права и обязанности в силу физических или психологических недостатков.
Но существующим законодательством решены не все проблемы. В нем требуется большая работа по устранению противоречий в различных норма-тивно-правовых актах, что зачастую затягивает судебные разбирательства. Также от государства требуется работа по приведению исполнение существующих законов.
После рассмотрения данной темы и анализируя Гражданский кодекс РФ, хочется внести предложения по его усовершенствованию.
Первое и самое важное дополнение в кодекс следует сделать - это утвердить проект № 345445-4 Федерального закона «О внесении изменения в статью 30 часть первую ГК РФ» (в части расширения оснований для ограничения дееспособности гражданина). Утверждения данного проекта решит многие проблемы. Гражданин,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу