*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды договоров

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 199 руб.

Просмотров: 1106

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План
Введение
1.Понятие и содержание договора
2. Виды договоров
Заключение
Библиографический список
Любая отрасль Российского права регулирует определенные правоотношения. В частности, гражданскому праву свойственно регулирование гражданских правоотношений, т.е. имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав. Всякое правоотношение возникает вследствие юридических фактов. В Гражданском Кодексе в ч.1 ст.8 содержится перечень юридических фактов - как оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. В свою очередь все юридические факты можно подразделить на правомерные и неправомерные действия граждан и юридических лиц, а также события. К правомерным действиям граждан, направленным на возникновение, изменение, прекращение гражданского правоотношения относят, к примеру, сделки, предусмотренные законом, а также не предусмотренные законом, но не противоречащие ему.
В Гражданском Кодексе “сделкам” посвящена глава 9. Сделки определяются как - “действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей” (ст.153).
По количеству участников такого правоотношения сделки можно подразделить на 2 вида: односторонние и двух- или многосторонние.
Односторонние сделки определяются, как сделки, для совершения которых необходимо и достаточно выражение воли одной стороны. К такой сделке можно отнести, например, доверенность ст.185 ГК РФ).
Двухсторонней и многосторонней сделкой считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо выражение согласованной воли двух и более сторон (ст.154 ГК РФ). Самой распространенной сделкой данного вида является договор.
Понятие, стоящее за этим термином, раскрывается в самом кодексе: соглашение двух и более лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.420 п.1 ГК РФ).
Содержание договора проявляют те положения кодекса, которые указывают на круг действий, которые обязанное лицо должно совершить в пользу управомоченного лица....
Особое место в системе правовых средств, обеспечивающих функционирование экономических отношений занимает договор. Это особая, ключевая правовая форма рыночных отношений, позволяющая в полной мере реализовать существенные черты товарного производства: эквивалентность, возмездность \"свобода волеизъявления во взимоотношениях участников этих отношений, имущественная и организованная самостоятельность сторон обязательства и т. д.\".
Договор в условиях рыночных отношений основной юридический акт, обеспечивающий регулированные схемы поведения участников этих отношений. Такие отношения вне зависимости от сферы их возникновения (промышленность, сельское хозяйство, торговля, транспорт, и т. д.), (передача вещи, выполнение работ, создание продукта творческой деятельности, оказание услуг и т. д.) и действия в пространстве (внутригосударственные, межгосударственные) подлежат оформлению путем заключения договоров.
С понятием договора тесным образом связана классификация договоров. Для того чтобы правильно ориентироваться во всей массе многочисленных и разнообразных договоров, и осуществляется их классификация. В литературе освещены различные точки зрения авторов на критерий классификации гражданско-правовых договоров.
Существует следующее деление в отношении договоров, исключая из их числа односторонние сделки:
- в зависимости от юридической направленности:
- основные договоры;
- предварительные договоры;
- в зависимости от того, кто может требовать исполнения договора:
- договоры в пользу участников договора (право требования исполнения принадлежит только участникам договора);
- договоры в пользу лиц, не принимавших участия в заключении договора, но имеющих право требования исполнения договора;
- в зависимости от характера распределения прав и обязанностей между участниками:
- взаимные договоры;
- односторонние договоры;
- в зависимости от опосредуемого договором характера перемещения материальных благ:
- возмездные договоры;
- безвозмездные договоры;
- в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу