*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития внимания в ходе учебной деятельности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1309

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Внимание и его физиологические основы
2. Основные свойства внимания
3. Возрастные особенности внимания школьников
3.1. Внимание в дошкольном и школьном возрасте
3.2. Причины неустойчивости внимания
3.3. Психологическая адаптация ребенка к школе
4. Условия успешного развития внимания
5. Организация внимания школьников
5.1. Методические требования организации начала урока
5.2. Мобилизации внимания
Заключение
Список литературы
Приложения
Актуальность проблемы изучения особенностей и формирования внимания у детей младшего школьного возраста определяется прежде всего тем, что именно в этом возрасте формируется качественно новые характеристики внимая как и других процессов. Существуют различные способы развития внимания в учебной деятельности.
Внимание - это важнейший динамический показатель всех психических процессов. Именно поэтому внимание можно рассматривать как основу успешной познавательной деятельности.
Внимание имеет огромное значение в жизни человека. Оно необходимое условие выполнения любой деятельности. Именно внимание делает все наши психические процессы полноценными, только внимание даёт возможность воспринимать окружающий нас мир. Но внимание - не только условие успешной деятельности. Оно может многое сказать и об общем складе личности, о социальной направленности человека. Это позволяет говорить о внимании как об одном из важнейших условий успешной адаптации школьников в школе. Проблема внимания традиционно считается одной из самых важнейших и сложных проблем научной психологии. Внимание в жизни человека играет определённую роль.
Изучение литературы по проблеме позволило узнать, что вопросы адаптации детей в школе и проблемы изучения и формирования внимания младших школьников достаточно тесно взаимосвязаны.
Однако на пересечении этих двух сторон проблемы остаётся ещё много нерешённых вопросов. К ним относится и вопрос о зависимости уровня адаптации от уровня развития основных свойств внимания младших школьников и от способности учителя правильно организовать внимание. Это обусловило постановку проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: система приёмов по организации и развитию внимания, применяемая учителем, опирается как на развитие основных свойств внимания, так и на основные компоненты структуры личности и группы в целом, и способствует правильной организации внимания и успешной адаптации детей к школе.
Теоретическим основанием для...
Целью данной курсовой работы выступал анализ развития внимания в учебной деятельности детей младшего школьного возраста.
Были реализованы следующее задачи:
1. Провести отбор литературы по данной тематике.
2. Провести теоретическое исследование развития внимания развития внимания в учебной деятельности детей младшего школьного возраста.
3. Провести эмпирическое исследование развития внимания развития внимания в учебной деятельности детей младшего школьного возраста.
И в заключение, подводя итоги, необходимо отметить, что внимание - один из тех познавательных процессов человека, в отношении сущности и права на самостоятельное рассмотрение которых среди психологов до сих пор нет согласия, несмотря на то, что его исследования ведутся уже много веков. Одни ученые утверждают, что как особого, независимого процесса внимания не существует, что оно выступает лишь как сторона или момент любого другого психологического процесса или деятельности человека. Другие полагают, что внимание представляет собой вполне независимое психическое состояние человека, специфический внутренний процесс, имеющий свои особенности, несводимые к характеристикам других познавательных процессов. В системе психологических феноменов внимание занимает особое положение. Оно включено во все остальные психические процессы, выступает как их необходимый момент, и отделить его от них, выделить и изучать в «чистом» виде не представляется возможным. С явлениями внимания мы имеем дело лишь тогда, когда рассматривается динамика познавательных процессов и особенности различных психических состояний человека. Всякий раз, когда мы пытаемся выделить «материю» внимания, отвлекаясь от всего остального содержания психических феноменов, она как бы исчезает.
По итогам проанализированного материала можно сделать вывод, что внимание детей младшего школьного возраста характеризуется малой устойчивостью, малым объемом, слабым распределением, неразвитой переключаемостью, преобладанием непроизвольного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу