*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация счетов

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 833

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические аспекты группировки и классификации бухгалтерских счетов
1.1. Нормативное регулирование классификации счетов
1.2. Сущность, принципы формирования, цели и особенности классификации счетов
1.3. Назначение классификации счетов
2. Виды классификации счетов
2.1. Современная группировка счетов по экономическому содержанию, назначению и структуре
2.2. Классификация счетов по степени детализации данных
2.3. Группы счетов по принадлежности имущества и обязательств, по отношению к сторонам бизнеса
Заключение
Список использованной литературы
Классификация счетов занимает особое место в теории бухгалтерского учёта: она является методическим основанием для построения планов счетов – инструментов практического ведения бухгалтерского учёта.
Отношение к значению классификации счетов существенно менялось. Так в 60-е годы ХХ в. считалось, что классификация облегчает изучение и понимание назначения, содержания и строения счетов, позволяет правильно их использовать в практической работе; в современных же условиях развития рыночных отношений значение классификации счетов рассматривается намного шире, так как она необходима не только для упорядочивания счетов, но и для создания информационной системы, отражающей хозяйственную деятельность организации на основе анализа потребностей в такой информации и выявлении возможностей её получения на счетах.
Важность изучения и дальнейшего исследования классификации счетов возрастает в связи с переходом российских организаций на МСФО (Мировые стандарты финансовой отчётности). Существенным залогом достоверности и прозрачности публичной финансовой отчётности, составленной по МСФО, является, соответствие каждой статье отчёта сальдо соответствующего счёта.
Всем известно, что счета бухгалтерского учёта составляют основу информационной системы экономического субъекта, а так же являются носителями информации и одновременно способом её получения. В связи с этим, бухгалтерский учёт должен иметь такую систему счетов, которая в достаточной мере отражала бы и характеризовала всю финансово-хозяйственную деятельность организации, способствовала оперативному руководству и управлению организацией, контролю за выполнением заданий, выявлению и оптимальному использованию внутрихозяйственных резервов.
В связи с этим целью курсовой работы является – изучить и раскрыть экономическую сущность классификации счетов.
В соответствии с целью определены следующие задачи:
1. Изучить сущность, принципы формирования, цели и особенности классификации счетов;
2. Выявить, каково назначение классификации...
По результатам исследования сделаны следующие выводы.
Классификация счетов представляет собой орудие предварительного бухгалтерского анализа хозяйственной деятельности, выявления необходимой информации и возможного её получения.
Назначение классификации состоит в том, чтобы выявить и отразить тенденции развития исследуемой совокупности, закономерность, проявляемую в классификационных признаках и характеристику ещё не известных или не созданных элементов.
При классификации счетов происходит не только объединение в однородные группы, но и разделение бухгалтерской информации на части, совокупность которых и составляет систему бухгалтерского учёта. Поэтому такая классификация счетов должна быть положена в основу построения плана счетов бухгалтерского учёта, который обеспечивает понимание содержания счетов, их свойства и особенности, а также правильность их применения в практической работе.
В разные исторические периоды существовали различные признаки, по которым должны группироваться счета, но все они обязаны улавливать экономическую сущность объектов бухгалтерского учёта, ту среду, в которой те или иные субъекты функционируют, а также особенности формирования информационной системы в направлении удовлетворения соответствующей информацией.
Среди наиболее распространённых признаков классификации счетов выделяют:
1. Классификация счетов по экономическому содержанию. По этому признаку счета подразделяют: счета имущества по составу и размещению, счета имущества и обязательств по источникам их образования, счета хозяйственных процессов (заготовление, производство и реализация) и финансовых результатов. Причём следует отметить, что данная классификация имела несколько направлений развития, что связано с размытостью самого признака классификации, его недостаточной научной проработке и с неоднозначностью применяемых экономических теорий.
2. Классификация счетов по назначению и структуре, которые подразделяются на следующие группы: основные счета: инвентарные (активные)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу