*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Метод бухгалтерского учета: документация, инвентаризация, счета и двойная запись

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 893

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Метод бухгалтерского учета. Документация. Инвентаризация
1.1. Метод бухгалтерского учета
1.2. Документация. Инвентаризация
2. Счета и двойная запись
2.1 Счета
2.2Метод двойной записи
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
На вопрос, когда родилась бухгалтерия, однозначного ответа нет. Обычно можно услышать три ответа:
6000 лет тому назад, в тот момент, когда люди стали целенаправленно регистрировать факты хозяйственной жизни;
500 лет тому назад, когда вышла книга Луки Пачоли, и началось осмысление учета;
100 лет тому назад, когда появились первые теоретические конструкции в области бухгалтерского учета.
В основе учета всегда лежали, лежат и будут лежать факты хозяйственной жизни. В самом общем виде факт хозяйственной жизни — это то, что должен согласно программе наблюдения (инструкции) зарегистрировать бухгалтер. Любая единица имущества, находящаяся в организации, должна быть зафиксирована в учете. Так рождается инвентаризация и вместе с ней материальные (инвентарные) счета. Каждый факт хозяйственной жизни, порождающий обязательства сторон, тоже должен быть отражен в учете, и это приводит к такому методу учета, как коллация (сверка взаимных расчетов), а в самом учете для ее фиксации возникают счета расчетов.
Для нормальной работы любой организации не зависимо от ее организационно – правовой формы, рода деятельности, строения и структуры нужен бухгалтерский учет. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их изменениях в стоимостном выражении. Эта система формируется путем сплошного, непрерывного, документального отражения всех хозяйственных операций.
Основополагающие характеристики бухгалтерского учета в совокупности представляют информационную систему, назначение которой в управлении хозяйством — измерять, обрабатывать и обобщать учетно-экономическую информацию, главным образом финансового характера, т.е. выраженную в стоимостных измерителях. Такая информация используется как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской (отчетной) информации для выработки и поддержки управленческих решений, в том числе выборе наилучшего варианта размещения...
Подводя итоги данной курсовой работы хочется еще раз сказать, что бухгалтерский учет обеспечивает получение финансовой информации по хозяйственным операциям, осуществляемых организацией. Эта информация нужна для принятия решений и наиболее эффективного распределения ресурсов.
Бухгалтерский учет включает в себя регистрацию события, измерение и передачу информации.
Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в установленном законом порядке. Задачи бухгалтерского учета решаются посредством метода бухгалтерского учета. Метод бухгалтерского учета включает в себя отдельные элементы основными из которых являются:
• Документирование;
• Бухгалтерские счета;
• Инвентаризация;
• Двойная запись.
При рассмотрении перечисленных выше элементов мы раскрыли то что при документировании важное место отводится классификации первичных учетных документов, их правильному оформлению и проверке.
Так же в курсовой работе были раскрыты такие понятия как активные, пассивные и активно- пассивные счета. Небольшое внимание уделили синтетическим и аналитическим счетам.
Рассмотрели понятие инвентаризации причины ее проведения и подготовка, а также последовательность проведения работ при инвентаризации. Большое внимание уделено причинам расхождения учётных данных с фактическим наличием, итогам инвентаризации (излишкам и недостачам), общим выводам и рекомендациям.
Инвентаризация, документация и счета играют важную роль в бухгалтерском учёте и именно поэтому грамотное и правильное заполнение первичной учётной документации, чёткий и ответственный подход к проведению инвентаризации, безошибочное составление счетов является основой хорошей деятельности любой организации. Всё это требует от бухгалтера внимательности и чёткости мышления, ответственного подхода, так как бухгалтерский учёт не терпит небрежности и неточности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу