*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выбор и обоснование технологической схемы производства полиэтилена низкого давления на металлокомплексных катализаторах для завода производительностью 10 тыс.т/год.

курсовые работы, Химия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 4
1. Выбор и обоснование метода и способа производства ПЭНД 5
2. Сырьё для производства ПЭНД 6
3. Химизм процесса 7
4. Технологическая схема получения ПЭНД и ее описание 9
5. Физико-механические свойства ПЭНД 11
6. Материальный баланс стадии полимеризации этилена 12
7. Тепловой баланс стадии полимеризации этилена 13
8. Выбор реактора 15
Заключение 17
Список используемой литературы 18
Введение

Целью данной курсовой работы является выбор и обоснование технологической схемы производства полиэтилена низкого давления на металлокомплексных катализаторах для завода производительностью 10 тыс.т/год. Выполнение материального и теплового балансов стадии полимеризации этилена. Полимеризацию этилена исследовал А.М Бутлеров. Низкомолекулярный полимер этилена впервые был синтезирован Густавсоном в России в 1884 г. Однако долгое время в результате полимеризации удавалось получить только полимеры низкой молекулярной массой ( не более 500 ), представляющие собой вязкие жидкости и находившие применения в технике лишь в качестве синтетических смазочных масел.
В 30-х годах текущего столетия в Англии и СССР в лабораторных условиях при давлении более 49 МН/м2 и температуре около 180ºС впервые был получен высокомолекулярный твердый полиэтилен.
Промышленный способ получения полиэтилена был осуществлен в Англии в 1937 г. Полимеризацию проводили при 180-200ºС и давлении свыше 98 МН/м2 .
В 1952 г. Циглером были найдены катализаторы, которые вызывали полимеризацию этилена с образованием твердого продукта высокой молекулярной массы при атмосферном или несколько большем давлении. При этом происходило почти полное превращение этилена в полиэтилен. Одним из таких катализаторов, нашедших широкое практическое применение, являлся комплекс триэтилалюминия с четыреххлористым титаном.
В последние годы ведутся исследования с целью разработки более активных катализаторов. Это позволит понизить концентрацию катализатора настолько, чтобы он не влиял на свойства продукта[1].
Заключение

В курсовой работе рассмотрены основные способы получения ПЭНД. Из всех рассмотренных способов получения ПЭНД был выбран наиболее экономически выгодный. На основе этого метода была рассмотрена технологическая схема, произведен материальный и тепловой балансы. Для обеспечения 10 тыс. т/год необходимо 3 реактора по 10 м3 барбатажного типа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу