*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реструктуризация производства в условиях кризиса предприятия ( на примере ООО \"Пятый элемент регион\".

дипломные работы, Разное

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 935

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...5
1. Теоретические основы антикризисного управления предприятием………..8
1.1.Содержание и основные направления антикризисного управления предприятием в условиях кризиса……………………………………………….8
1.2.Диагностика деловой активности и платежеспособности предприятия....13
1.3.Реструктуризация производства как направление и механизм финансового оздоровления предприятия………………………………………18
1.4.Нормативно-правовые основы процедуры финансового оздоровления…23
2. Анализ хозяйственной деятельности ООО «Пятый элемент Регион» в 2006-2008 гг…………………………………………………………………………….30
2.1.Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Пятый элемент Регион»………………………………………………………..30
2.1.1.Характеристика организационно-управленческой структуры ООО «Пятый элемент Регион»………………………………………………………..30
2.1.2.Анализ динамики технико-экономических показателей ООО «Пятый элемент Регион» в 2006-2008 гг...........................................................................34
2.2. Положение ООО «Пятый элемент Регион» на рынке……………………38
2.3.Анализ динамики и структуры актива и пассива ООО "Пятый элемент Регион"……………………………………………………………………………42
2.4.Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Пятый элемент Регион»…………………………………………………………………………...49
2.5.Анализ деловой активности и рентабельности ООО «Пятый элемент Регион» (г. Москва)……………………………………………………………...56
3. Проект антикризисных мероприятий по реструктуризации производства ООО «Пятый элемент Регион»………………………………………………….64
3.1.Разработка и реализация плана финансового оздоровления ООО «Пятый элемент Регион»………………………………………………………………….64
3.2.Реструктуризация производственной структуры………………………….67
3.2.1. Сокращение нерентабельных производств……………………………...67
3.2.2. Диверсификация производства………………………………………….68
3.3.Реструктуризация оборотных активов……………………………………..71
3.4.Оценка экономической эффективности проектных мероприятий по финансовому...
Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что процесс реструктуризации бизнеса в условиях современной Ситуации в РФ является положительным моментом в формировании адекватной рынку организационной и производственной структуры предприятий является одним из необходимых условий повышения эффективности промышленных предприятий. Поэтому реструктуризации промышленных предприятий России наряду с макроэкономической стабилизацией, приватизацией и масштабной институциональной реформой составляет важный компонент стратегии преобразований. Реструктуризация на уровне предприятия, безусловно, является ключевой, поскольку все ее формы на национальном, региональном уровнях фактически осуществляются на отдельном предприятии. В настоящее время реструктуризацию предприятий необходимо рассматривать как самостоятельный процесс экономических преобразований и объект государственного управления и регулирования. Реструктуризацию бизнеса можно считать успешной только тогда, когда она повышает стоимость предприятия. В то же время, стоимостная оценка предприятия позволяет выбрать наиболее рациональный вариант структурной реорганизации на основе предполагаемых приращений стоимости. Актуальность исследования обусловлена непосредственным влиянием реструктуризации бизнеса на эффективность функционирования предприятия в силу участия в создании его дополнительной стоимости.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты реструктуризации отечественных предприятий с разной степенью полноты рассматривались в трудах А. Алпатова, В. Балашова, А. Бивана, В. Бочарова и др. Научные достижения большинства перечисленных ученых послужили базой для более глубокого изучения процесса реструктуризации предприятий с позиций системного подхода. Для теоретико-методологической разработки вопросов стоимостной оценки капитала особый интерес представили работы И. Бланка, Г. Булычевой, С. Валдайцева , В. Галасюка, Е. Гришиной и др. При наличии большого количества работ,...
Заключение

На основе анализа специальной литератруы и проведенного исследования, можно сделать ряд выводов:
Анализ специальной литературы показал, что антикризисное управление - это комплексное, системное понятие, включающее целый ряд мероприятий от предварительной диагностики кризиса до методов по его устранению и преодолению. Причины вызвавшие кризис на предприятии могут быть различными (как внутренними, так и внешними), но наибольшее влияние на состояние предприятия оказывают управленческие факторы. Именно неэффективность управления следует отнести к наиболее характерной для современных предприятий проблеме. В законодательстве существуют необходимые механизмы для осуществления антикризисного управления. Для разработки программы реабилитации предприятия (плана внешнего управления) внешний управляющий должен провести полноценный анализ финансового состояния и деятельности предприятия.
В качестве объекта для практического анализа был выбран ООО «Пятый элемент регион». ООО «Пятый элемент регион» - это предприятие специализируется на производстве и продаже автомоек, авто/мото, запчасти и аксессуары, оборудование для сервиса.
Анализ финансовой деятельности показал, что ООО "Пятый элемент Регион" находится в промежутке 350 – 450 баллов – 4 класс, это нормальный уровень финансово-экономического потенциала. Оценка степени риска банкротства предприятия ООО "Пятый элемент Регион" (г. Москва) – средняя, соответственно, финансовое состояние предприятие можно оценить как кризисное, но предприятие имеет хорошие шансы для дальнейшего развития, высокое качество финансового менеджмента. А высокая степень финансовой автономии – слабое утешение, потому что эта автономия достигнута при низкой ликвидности собственных активов (например, за счёт большого количества переоценённых основных средств на балансе предприятия). Таким образом, требуется разработка плана финансового оздоровления предприятия.
В условиях мирового финансового кризиса разработка и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу