*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ МЕТОДОМ ЧИСТЫХ АКТИВОВ

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 980

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ МЕТОДОМ ЧИСТЫХ АКТИВОВ 4
1.1. Понятие и сущность чистых активов предприятия. 4
1.2. Особенности подходов и методов оценки стоимости предприятия методом чистых активов. 6
2. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ПЛАСТЛАЙН» МЕТОДОМ ЧИСТЫХ АКТИВОВ 9
2.1. Общая характеристика предприятия ООО «Пластлайн» и анализ его финансовой деятельности. 9
2.2. Оценка стоимости предприятия ООО «Пластлайн» методом чистых активов с учетом его особенностей. 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
ЛИТЕРАТУРА 16
Чистые активы - это собственный капитал фирмы, то есть активы, свобод-ные от всех долговых обязательств. Чистые активы несложно вычислить с по-мощью данных из бухгалтерского баланса. Для этого из суммы активов вычи-тают сумму пассивов. Чем больше величина чистых активов, тем эффективнее работа компании. «Чистые активы» - это не просто термин из экономической теории. Рассчитав этот показатель, можно оценить «здоровье» фирмы, узнать о ее финансовой устойчивости, обосновать возможность выплаты дивидендов. Иногда от величины чистых активов зависит и само существование компании.
Цель данной работы – произвести оценку стоимости предприятия с помо-щью метода чистых активов. Актуальность выбранной темы заключается в том, что по мере развития экономики, внедрения новых технологий и выпуска нау-коемкой продукции, чистые активы становятся важнейшей частью активов предприятия.
С учетом специфики заданной темы структура работы состоит из теорети-ческой части, в которой дано понятие чистых активов и рассмотрены особенно-сти подходов и методов их оценки, а также практической части, в которой с по-мощью метода чистых активов произведена оценка конкретного предприятия.
Вопросы, затронутые в данной работе, достаточно хорошо освещены в со-временной экономической литературе и широко дискутируются в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из учебных и практических изданий по оценке бизнеса.
1. Чистые активы (нетто-активы) – это разница между суммарными акти-вами и суммарными обязательствами предприятия. Чистые активы показывают, насколько активы организации превышают ее обязательства (и краткосрочного, и долгосрочного характера), то есть позволяют оценить уровень платежеспо-собности предприятия. Метод чистых активов предполагает анализ и корректи-ровку всех статей баланса предприятия, суммирование стоимости активов и вычитание из полученной суммы скорректированных статей пассива баланса в части долгосрочной и текущей задолженности.
2. В качестве объекта практического исследования выбрано ООО «Пласт-лайн» (г. Тула), созданное в 2003 году целью производства пластмассовых изде-лий бытового назначения. На основании бухгалтерского баланса ООО «Пласт-лайн» на 31.12.08 составлен скорректированный и экономический баланс пред-приятия. Корректировки произведены:
• по нематериальным активам (незаконное списание на активы части затрат на разработку технологии, произведенную работниками фабрики);
• по дебиторской задолженности (незаконное списание части дебиторской задолженности);
• по добавочному капиталу (занижена оценка транспорта);
• по доходам будущих периодов (списана часть кредиторской задолженно-сти в связи с истечением срока исковой давности).
Стоимость предприятия составила 11 424 млн. руб.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу