*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура современной политической элиты

рефераты, Политология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План


Введение……………………………………………………………………….3
Глава I. Структура современной политической элиты……………………..4
Тезаурус………………………………………………………………………..9
Афоризмы……………………………………………………………………..11
Персоналии……………………………………………………………………12
Заключение……………………………………………………………………14
Список литературы…………………………………………………………...15
Введение

Проблема адекватного понимания современной российской элиты тесно связана с проблемой - опять-таки, адекватного - понимания причин распада СССР. Даже если отдельному представителю этой самой современной (и в прискорбном состоянии находящейся) российской элиты наплевать на СССР и все, что с ним связано, это ничего не значит в плане социологического описания элиты как целого. Как бы ни отстраивали себя постсоветские элиты по отношению к советским элитам, сколько бы они ни отворачивались от своего советского прошлого, как бы его ни переинтерпретировали - они все равно оттуда, из этого самого прошлого.
Любое общество, как бы резко оно ни рвало со своим прошлым, остается частью этого прошлого: есть семьи как мост между прошлым и будущим, есть социальные группы, опять же, преодолевающие пропасть между постсоветским и советским (а также между советским и досоветским). Есть касты, корпорации, классы (в конце концов - это слово тоже никто не отменил). И все эти социальные общности (как закрытые, так и полузакрытые) продолжают двигаться по определенной траектории неким способом, который я бы назвал "кросс-идеологическим", а в каком-то смысле и "кросс-историческим". Нетрудно показать, что этот способ движения - реален. Просто на это надо больше времени, чем мне отведено для выступления. Поэтому я попрошу поверить мне на слово, что этот способ реален. Тем более, что какие-то черты этого способа я походя оговорю в докладе.
Цель данной работы заключается в обосновании вопроса о политической элите.
Заключение

Приход к власти Президента В. Путина, последовавший за этим приток на ключевые посты множества военнослужащих, включая работников спецслужб, выглядел как отчаянная и решительная попытка общества и самого властвующего слоя спастись от полного разложения и деградации (хотя было бы наивным полагать, что военнослужащие по определению не могут быть коррупционерами).
Однако положительные перспективы в эволюции российских элит просматриваются с трудом. Не решены вышеуказанные проблемы: на центральном и региональном уровнях сохраняется неполитический («семейный») характер институализации элит, отсутствуют сдержки и противовесы со стороны гражданского общества. В этих условиях возможно построение бюрократического, а не демократического порядка. Дальнейшая бюрократизация грозит омертвлением едва ожившего общества (Т. Заславская). Для выхода на столбовую дорогу демократии необходим поиск стратегий и практик, способных модернизировать социокультурные основания всего российского общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу