*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Моральное развитие детей в младшем школьном возрасте

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 35 стр

Год сдачи: 2010

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 1088

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность морали. Моральное развитие в младшем школьном возрасте. 4
1.1. Сущность и природа морали 4
1.2. Моральное развитие младших школьников. Взаимоотношения с учителем и его влияние на формирование моральных принципов младшего ученика. Психолого-педагогические методы морального развития школьников. 8
2. Экспериментальная работа по изучению психолого-педагогических особенностей морального развития младших школьников 19
2.1. Методы и организация экспериментальной работы 19
2.2. Результаты экспериментальной работы 24
Заключение 30
Список используемой литературы 33
Вопросы морального развития, воспитания, совершенствования человека волновали общество всегда и во все времена. Особенно сейчас, когда все чаще можно встретить жестокость и насилие, проблема морального воспитания становится все более актуальной. Недостатки и про¬счеты морального воспитания обусловлены обострившимися жизненными противоречиями. Часть школьников поражена социальным инфантилизмом, скептицизмом, нежеланием активно участвовать в общественных делах, откровенными иждивенческими настроениями. Кто как не учитель, имеющий возможность влияния на воспитание ребенка должен уделить этой проблеме важнейшую роль в своей деятельности. Именно поэтому школа, а в частности учитель, решая задачи воспитания, должны опереться на разумное и моральное в человеке, помочь каждому воспитаннику определить ценностные основы собственной жизнедеятельности. Этому поможет психолого-педагогические особенности морального воспитание, органически вплетенное в учебно-воспитательный процесс и составляющее его неотъемлемую часть.
Решение задач морального развития младшего школьника в процессе формирования учебной деятельности не достаточно исследовано. Это и обусловило актуальность моей курсовой работы.
Целью моей работы является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических особенностей морального развития в младшем школьном возрасте.
Объект исследования – учебно-воспитательная деятельность младших школьников.
Предмет исследования – моральное развитие учащихся начальных классов вследствие психолого-педагогического процесса воспитания.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Осуществить анализ научной литературы по проблеме исследования;
2. Рассмотреть характеристики младшего школьного возраста;
3. Раскрыть особенности морального развития в младшем школьном возрасте;
4. Выявить эффективные условия и особенности формирования морального сознания, мышления, чувств младших школьников в учебно-воспитательной деятельности;...
Моральное развитие – целенаправленный двухсторонний процесс формирования морального сознания, развития нравственных чувств и выработки навыков и привычек нравственного поведения. Оно включает формирование морального сознания, воспитание и развитие нравственных чувств, выработку умений и привычек нравственного поведения. Поведение морально, если человек взвешивает, продумывает свои действия, поступает со знанием дела, выбирая верный путь решения стоящей перед ним проблемы. Моральное поведение личности имеет следующую последовательность: жизненная ситуация – порождаемое ею морально- чувственное переживание – нравственное осмысление ситуации и мотивов поведения, выбор и принятие решений - волевой стимул – поступок.
Младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью к усвоению моральных правил и норм. Моральное развитие младших школьников отличается заметным своеобразием. В их моральном сознании преобладают императивные (повелительные) элементы, обусловливаемые указаниями, советами и требованиями учителя, дети с большим доверием относятся к взрослым.
Обучение в школе – это, прежде всего, формирование нравственной личности. Учебная деятельность имеет все возможности, позволяющие развивать у учащихся моральные качества личности в процессе изучения любого предмета. Я выяснила, что психолого-педагогические методы морального развития выступают в сложном и противоречивом единстве.
В результаты экспериментальной работы по изучению и совершенствованию морального развития младших школьников я пришла к выводу, что успешному формированию моральных качеств способствуют:
Личный пример учителя;
Полное раскрытие и понимание содержания морали, значимости в обществе и самой личности;
Использование различных форм, методов и видов морального воспитания;
Моральное развитие младших школьников должно стать одним из обязательных компонентов образовательного процесса. Школа для ребенка – та адаптивная среда,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу