*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демократия и перспективы её развития. Гражданское общество

рефераты, Политология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 840

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План


Введение……………………………………………………………………….3
Глава I. Демократия и перспективы её развития.
Гражданское общество………………………………………………………..4
Тезаурус………………………………………………………………………..13
Афоризмы……………………………………………………………………..15
Персоналии……………………………………………………………………17
Заключение……………………………………………………………………18
Список литературы…………………………………………………………...20
Введение

Проблемы демократии, демократических транзитов, трансформаций политических систем и режимов в новейший период всемирной истории – системообразующая научно-исследовательская сфера современной политологии. На сегодняшний день далеко не во всех странах сложились консолидированные демократические режимы, политические трансформации во многих странах продолжаются, а имеющиеся разнообразные модификации формально демократических режимов стимулируют дальнейшее изучение политической наукой структуры, динамики и перспектив их дальнейшего развития.
Сегодня, в условиях разработки стратегического курса развития нашей страны, действительно требуется научное осмысление опыта демократического развития современной России, соотнесение его с опытом других государств, прошедших через аналогичные фазы перехода к демократии и постпереходного политического реформирования.
Цель данной работы заключается в обосновании вопроса о демократии и перспективах её развития в гражданском обществе.
Заключение


На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что изучение демократии остается одним из самых востребованных направлений политической науки. Политическим системам, основанным на демократических ценностях, удается эффективно решать стоящие перед обществом задачи. Однако преувеличение возможностей демократии чревато серьезными издержками, последствиями которых может стать неприятие данной системы ценностей и политического устройства. Демократические режимы достаточно предсказуемы, их политика открыта для общества, что создает условия для политической стабильности, необходимой для экономического, социального и культурного развития.
Демократия не является единственной легитимной моделью правления в сегодняшнем мире. Существуют и другие политические системы, которые имеют поддержку со стороны своего народа. Поэтому эволюция демократии свидетельствует о том, что ее качество и стабильность никогда не могут считаться чем-то само собой разумеющимся. Лишь при эффективных ответах на вызовы современности демократия может сохраниться как эволюционирующая, но сохраняющая основополагающие качества, форма организации общественной жизни.
Выбор между демократией и авторитаризмом для большинства граждан страны вполне очевиден, так как достойной альтернативы демократии в современном мире нет. Выбор может быть только между моделями демократии, связанными с ее национальными особенностями. Однако демократия является хрупкой системой, и если не создавать соответствующих условий для ее поддержания, то она будет разрушена. Общество ожидает, зачастую, немедленной отдачи от избранной власти, не задумываясь над тем, что сами граждане делают для того, чтобы система работала эффективно, чтобы представители народа выражали его интересы, были подконтрольны и управляемы. Такая проблема характерна и для России, как для страны, вставшей на путь демократического развития, граждане которой не избалованы вниманием власти и не искушены в демократических тонкостях и нюансах....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу