*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по завещанию

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1036

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Понятие завещания
2.Принятие наследства и отказ от него
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Свою курсовую работу я посветил теме наследования по завещанию, так как эта тема актуальна как никогда. Желает человек этого или нет, но он практически хотя бы раз в жизни сталкивается с наследственным правом. Это либо принятие наследства, либо подготовка к передаче принадлежащего ему имущества близким ему людям или другим лицам.
Наследование – необходимый и важный институт гражданского права, поэтому гарантия права наследования имущества, составляющего частную собственность физического лица, установлена ч. 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации.
В реальной жизни мы не задумываемся о том, что наступает день и час, когда человек уходит из жизни, оставляя многие проблемы своим родным и близким. Старшее поколение, воспитанное в духе « все вокруг государственное, а значит, и моё », теряется в нынешней ситуации. Появление частной собственности у значительного числа граждан должно сформировать новое отношение к вопросу передачи своей собственности в случае смерти. И думать об этом нужно заранее.
Все равны перед законом и имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношений к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также другим обстоятельствам.
Под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица¬ − наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права. Если предположить, что права и обязанности покойного по наследству не переходят, т.е. умирают вместе с ним, трудно даже представить себе, какой невообразимый хаос внесло бы это в правовые отношения, субъектом которых был умерший при жизни. Прежде всего это крайне неблагоприятно отразилось бы на положение близких ему людей, которые зачастую были бы лишены необходимых средств к существованию, привело бы к краху множественных акционерных обществ, банков, страховых компаний и т.д., бесперебойное и...
Происшедшие в течение последних полутора десятилетий изменения в социально-политическом и экономическом устройстве российского общества не могли не вызвать глубоких преобразований и в его правовой системе. Весьма существенные изменения произошли, в частности, в российском гражданском законодательстве, и в первую очередь это нашло отражение в действующих с 1995 и 1996 гг. соответственно первой и второй частях Гражданского кодекса РФ. Наиболее устойчивым к изменениям до последнего времени оставалось российское наследственное право. Однако и ему не удалось избежать общей участи.
Подводя итог проделанной работе, я сделал следующие выводы:
- нормы действующего ГК РФ во многом устраняют имевшиеся в прежнем законодательстве противоречия и пробелы и в большей степени соответствуют складывающейся в настоящее время системе имущественного оборота.
- прослеживается существенное развитие принципа свободы завещания по сравнению с правилами, предусмотренными ГК РСФСР 1964 г. Об этом свидетельствуют нормы, предоставляющие завещателю возможность выбрать способы составления завещания, а в чрезвычайных обстоятельствах - даже изложить свою волю в простой письменной форме.
- достоинством нового Кодекса, несомненно, является то, что его нормы значительно развивают и конкретизируют положения прежнего закона. Если возникавшие в практике до настоящего времени проблемы, вызванные пробелами в законодательстве, приходилось разрешать с помощью руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда или выводить то или иное положение исходя из смысла и \"духа\" закона, то сейчас ответы на многие вопросы можно найти в нормах Кодекса.
- ведущая роль выделяется наследованию по завещанию как наиболее эффективному способу распоряжения собственника своим имуществом.
- был уменьшен размер обязательной доли с 2/3 до 1/2, а также случаи, когда она может быть уменьшена судом или вовсе не присуждена.
- круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу