*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская система, ее элементы и важнейшие свойства

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1201

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Понятие банковской системы ее элементы и взаимосвязи
2.Особенности построения банковской системы России
Заключение
Список использованной литературы
Вопрос о том, что такое банк, не является таким простым, как может показаться на первый взгляд. В народном обиходе банки – это хранилища денег. На самом деле такое толкование банка не раскрывает сути, его подлинного назначения в народном хозяйстве.
Банки – непременный атрибут товарно- денежного хозяйства. Исторически они шли рука об руку: начало обращения денежной формы стоимости можно считать и началом банковского дела, а степень зрелости, развития банковской деятельности всегда так или иначе соответствовала степени развитости товарно – денежных связей в экономике.
Конечно, нет конкретной исторической даты возникновения банков. Элементы развития банковской деятельности в той или иной мере отмечаются в Греции, Италии, Египте и других странах задолго до новой эры. Первоначально банковские операции сводились к покупке, продаже и размену монет, учету обязательств до наступления срока, управлению клиентскими имениями, приему вкладов, выдаче ссуд, ипотечными и ломбардными операциям, советам по составлению актов и др. Позднее по распоряжению своих клиентов кредиты начинают выполнять расчеты и другие операции.
По мере объемов производства и обращения роль банков во всех странах возрастала. Появлялись свободные денежные ресурсы, которые аккумулировались и в виды ссуд направлялись промышленными и торговыми капиталистами. По мере развития товарно- денежного обращения во всех отраслях хозяйства влияние банковского капитала все больше расширялось. К перечисленным первоначальными функциям добавлялись новые, в частности такая, как управление капиталом, приносящим проценты.
Банки как собиратели и накопители капитала стали обслуживать весь процесс производства и получили возможность влиять на него. Из небольших учреждений по хранению денег, из скромных посредников банки превратились в деятельных участников увеличение промышленного капитала и активных стимуляторов развития общественного производства.
В дополнение к традиционным задачам банков – организация денежного оборота и...
В своей курсовой работе я рассмотрела понятие и элементы банковской системы, а также то как происходило становление ее становление в РФ.
Понятие «система» широко используется современной наукой. Оно соотносится с исследованием многообразных явлений природы и об-щественного развития. Считается, что признаком современного мыш¬ления является системный подход. Термином «система» охотно опери¬руют не только ученые, философы, но и деятели культуры и искусства, организаторы производства и работы банков.
Какими же свойствами, признаками характеризуется банковская система?
1. Банковская система прежде всего не является случайным много-образием, случайной совокупностью элементов. В нее нельзя механичес¬ки включать субъекты, также действующие на рынке, но подчиненные другим целям.
К примеру, на рынке функционируют торговая система, система транспорта и связи, исполнительной и законодательной власти, право-охранительных органов и т.п. Каждая из данных и других систем имеет свое особое назначение. Они соприкасаются друг с другом, но имеют разные задачи. В банковскую систему нельзя включать производствен¬ные, сельскохозяйственные единицы, занятые другим родом деятель¬ности.
2. Банковская система специфична, она выражает свойства, харак¬терные для нее самой, в отличие от других систем, функционирующих в народном хозяйстве. Специфика банковской системы определяется ее составными элементами и отношениями, складывающимися между ними.
Когда рассматривается банковская система, то прежде всего имеет¬ся в виду, что она в качестве составного элемента включает банки, ко¬торые как денежно-кредитные институты дают «окраску» банковской системе.
Вместе с тем это не следует понимать так, что сущность банковской системы есть сложение сущностей ее элементов. Сущность банковской системы - это не арифметическое действие, а проникновение в новую более широкую сущность, охватывающую сущность не только отдель¬ных элементов, но и их взаимосвязь. Сущность банковской системы об¬ращена не только к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу