*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудит расчетов с бюджетом

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 880

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1 Теоретические аспекты аудита расчетов с бюджетом 4
1.1 Методология аудиторской проверки расчетных операций с бюджетом 4
1.2 Источники информации для аудита расчетов с бюджетом 7
1.3 Характеристика ООО «Спартак» 15
2 Изучение действующей практики аудита расчетов с бюджетом ООО «Спартак» 18
2.1 Анализ и оценка системы внутреннего контроля расчетов с бюджетом 18
2.2 Проведение аудиторской проверки расчетов с бюджетом 24
3 Пути совершенствования аудита расчетов с бюджетом ООО «Спартак» 32
Заключение 34
Список литературы 36
Введение

Актуальность работы заключается в том, что далеко не все предприятия правильно начисляют и уплачивают налоги. Во многих случаях налоговые ин-спекции применяют к нарушителям штрафные санкции.
Учитывая большое количество видов налогов и других платежей в бюд-жет, нестабильность и несовершенство налогового законодательства, вопросы правильности начисления налогов и уплаты платежей в бюджет являются наи-более трудоемкими и сложными.
Совершенно естественно, что знать полностью все нормативные доку-менты физически невозможно, однако аудитор обязательно должен знать, что имеется тот или иной нормативный документ, краткое содержание этого доку-мента и где его можно прочитать в случае необходимости. Исходя из этого, од-ной из задач данной курсовой работы является рассмотрение источников ин-формации для проверки расчетов с бюджетом.
При наличии компьютера эта задача упрощается, т.к. можно приобрести программу с содержанием нормативных документов. Если же компьютера нет, то желательно иметь подшивку нормативных документов (раздельно по каждо-му виду налогов и платежей).
Цель работы – изучить аудит расчетов с бюджетом.
Задачи курсовой работы:
– рассмотреть теоретические аспекты аудита расчетов с бюджетом;
– изучить действующей практики аудита расчетов с бюджетом ООО «Спартак»;
– разработать пути совершенствования аудита расчетов с бюджетом ООО «Спартак»
Следует помнить, что отражаемые в отчетности суммы по расчетам с фи-нансовыми и налоговыми органами должны быть согласованы с ними и тожде-ственны. Оставление на балансе неотрегулированных сумм по этим расчетам не допускается.
Заключение

Итак, подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, цль ау-дита расчетов с бюджетом – оценка правильности организации учета расчетов на предприятии, подтверждение законности образования дебиторской и креди-торской задолженности, ее достоверности и реальности погашения.
Для того чтобы наметить направления проверки, области углубленного контроля, аудитору необходимо получить предварительное представление о со-стоянии расчетов на предприятии. Поэтому он должен установить наличие на предприятии необходимой нормативной базы; перечень применяемых доку-ментов, порядок их заполнения; состояние аналитического учета и технологии обработки первичных документов по учету расчетных операций; организацию внутреннего контроля расчетных операций.
Приступая к проверке расчетов с бюджетом, аудитор должен помнить, что налогооблагаемая база, ставки и другие параметры начисления налогов в предыдущем периоде наверняка изменялись, вследствие чего необходимо поль-зоваться нормативными материалами, учитывающими все внесенные в них из-менения и дополнения.
На начальном этапе целесообразно выяснить, по каким налогам и плате-жам предприятие ведет расчеты с бюджетом. Полезно также ознакомиться с ре-зультатами предыдущих налоговых проверок предприятия Государственной налоговой инспекции. Это позволит выяснить характер ошибок, если такие бы-ли допущены в учете в предыдущем отчетном периоде, наметить объекты для углубленного контроля. Детальной проверки требуют расчеты с бюджетом по НДС.
В соответствии с действующим налоговом законодательством учет реали-зации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения может осуществ-ляться одним из следующих способов: «по отгрузке» или «по оплате». Если в учетной политике предприятия установлен второй метод, то аудитору следует выяснить точность исчисления (корректировки) налогооблагаемой базы в соот-ветствующем отчетном периоде по налогу на прибыль и налогам, уплачивае-мым с «оборота» (НДС, налог на реализацию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу