*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы и критерии оценки кредитоспособности компании

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1120

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
-Содержание

Введение 3
1. Теоретическая основа методов и критерий кредитоспособности предприятия 5
1.1. Методы и критерии кредитоспособности предприятия 5
1.2 Анализ денежного потока как способ оценки кредитоспособности. 10
2. Анализ кредитоспособности ОАО «АВТОВАЗ» 15
2.1. Финансово-хозяйственная характеристика ОАО «АВТОВАЗ» 15
2.2. Оценка кредитоспособности ОАО «АВТОВАЗ» 20
3.Проблемы и пути совершенствования кредитоспособности предприятий 23
Заключение 26
Список литературы 28
Введение

В условиях наращивания темпов кредитования реального сектора экономики, между банками обостряется конкурентная борьба за клиента и проводится агрессивная кредитная политика, которая, в конечном счете, приводит к росту кредитных рисков неуплаты заёмщиком суммы основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Поэтому становится актуальным анализ кредитоспособности заемщика, который включает в себя два принципиальных момента: во – первых, прогноз платежеспособности данного клиента по обязательствам данного кредитного договора на ближайшую перспективу, и, во-вторых, степень индивидуального риска банка, связанного с возможным невозвратом конкретной ссуды конкретным клиентом в сроки, указанные в кредитном договоре. Эти моменты, являясь базой для ранжирования заемщиков по их надежности, существенным образом определяют ключевые параметры кредитного договора (размеры кредита, ссудного процента, сроки платежей).
Задачи улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают необходимость использования различных методик оценки кредитоспособности, которые позволят предотвратить неоправданные кредитные вложения, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, снизить риск неплатежа.
К настоящему времени зарубежными и российскими коммерческими банками были опробованы разные системы оценки кредитоспособности клиентов. Системы отличаются друг от друга числом показателей, применяемых в качестве составных частей общего рейтинга заемщика, а также различными подходами к самим характеристикам и приоритетностью каждой из них.
Бурное развитие в России рынка кредитования привело к необходимости информационного обмена кредитными историями. В России сейчас насчитывается около 20 бюро кредитных историй (в США действуют около 3 тыс. кредитно – информационных бюро), основные функции которых – сбор и распространение среди кредиторов необходимой им информации о заемщиках, упрощение процедуры взаимодействия кредитора и заемщика, снижение рисков кредитной деятельности....
Заключение

Из проделанной работы следует сделать следующие выводы:
1. Кредитоспособность клиента банка — способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам). В отличие от его платежеспособности она не фиксирует неплатежи за истекший период или на какую-то дату, а прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу. Уровень кредитоспособности клиента определяет степень риска банка, связанного с выдачей ссуды конкретному заемщику.
2. Под обеспечением кредита понимается стоимость активов заемщика и конкретный вторичный источник погашения долга (залог, гарантия, поручительство, страхование), предусмотренный в кредитном договоре. Если соотношение стоимости активов и долговых обязательств имеет значение для погашения ссуды в банке в случае объявления заемщика банкротом, то качество конкретного вторичного источника гарантирует выполнение заемщиком его обязательств в срок при финансовых затруднениях.
3. Финансовые коэффициенты оценки кредитоспособности рассчитывают на основе прогнозных величин на планируемый период, средних остатков по балансам на отчетные даты. Показатели на 1-е число не всегда отражают реальное положение дел. Поэтому в мировой практике используется система коэффициентов, рассчитываемых на основе счета результатов (он содержит отчетные показатели оборотов за период). Исходный оборотный показатель — выручка от реализации.
4. ОАО "АВТОВАЗ" - крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в валовом внутреннем продукте нашей страны составляет около 1%.
За период 1970 – 2002 годов предприятием выпущено более 21 млн. автомобилей. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 000 автомобилей в год.
ОАО "АВТОВАЗ" является градообразующим предприятием для почти миллионного Тольятти. Именно поэтому в состав акционерного общества входят подразделения, обеспечивающие питание, транспортные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу