*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликтные ситуации на предприятии

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы понятия «конфликт» 5
1.1. Конфликт в организации: понятия и определения 5
1.2. Классификация и функции конфликтов. Их причины и последствия. 7
Глава 2. Технологии профилактики конфликта 14
2.1. Условия возникновения конфликта 14
2.2. Анализ конфликтной ситуации и прогнозирование ее развития 15
Глава 3. Стили поведения в конфликте 20
3.1. Стили конфликтного поведения 20
3.2. Решетка Томаса – Килменна 23
Глава 4. Способы преодоления конфликта 25
4.1. Стратегии разрешения конфликтов 25
4.2. Способы разрешения конфликтов 28
Заключение 32
Список использованной литературы: 34
Конфликты, возникающие в человеческих отношениях всегда интересовали ученых, которые предпринимали многочисленные попытки создать модель общественного устройства или систему взаимодействия, основанную на балансе интересов и бесконфликтности.
История человечества имеет многочисленные примеры попыток создать бесконфликтное общество, которые в большинстве своем не увенчались успехом. Тем не менее, нельзя сказать что это плохо.
Помимо обширного круга проблем, порождаемых конфликтами, конфликты вообще имеют и положительные стороны, которые нельзя сбрасывать со счетов..
В середине XX в. исследователи примирились с тем. фактом, что появление конфликтов также характерен для человечества., как творчество и стремление к прогрессу. Это совершенно естественное явление в. общественной жизни, а его выявление и позитивное разрешение и составляет часть прогресса.
Научное исследование конфликтов. привело к созданию нового научного направления - конфликтологии, которая основывается на достижениях. психологии, психиатрии и социологии.
На сегодняшний день. конфликтология получила широкое международное признание. в научных кругах. за свою исключительную практическую значимость.
Конфликтология как наука. учит управлять ситуацией в период вызревания конфликта (профилактика его, возможные модели развития), а. также управлению течением самого конфликтом, если он уже имеет место, и нахождением возможных способов. его разрешения.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что постоянное присутствие конфликтов в различных сферах общественной жизни, в непосредственной хозяйственной деятельности предприятий и организации требует изучения и эффективного применения технологий профилактики и способов преодоления конфликтов, направления его в позитивное русло.
Исходя из вышеизложенного целью настоящей работы является изучение способов разрешения конфликтов.
Объектом исследования в настоящей работе является способы разрешения конфликтов
Предметом изучения в настоящей работе...
Конфликты являются неотъемлемой частью современной жизни. Это утверждение особенно актуально для бизнес-контекста. Бизнес сам по себе является конфликтом. Конфликты происходят как внутри компании, между ее сотрудниками. Так и между сотрудниками компаний: переговоры, продажи – все это формы конфликтных взаимодействий.
Подводя итоги работы необходимо сделать следующие выводы:
Определить конфликт можно как различные виды противодействия, противоборства личностей или групп, по поводу рассогласованных, существенно значимых для них целей, интересов, ценностей, установок, а также осознанная практическая деятельность по преодолению этих противоречий.
В основе любого конфликта лежит противоречие, которое ведет обычно к конструктивным или к деструктивным последствиям.
Среди причин возникновения конфликта в настоящей работе выделены следующие: недостатки в управлении (неправильные действия руководителя, личные качества); недостатки связанные с невысоким уровнем развития коллектива; взаимное непонимание людей (психологическая несовместимость, различные уровни подготовки).
Рассматривая причины конфликтов, возникающих в трудовом коллективе, то можно выделить три основные группы причин:
причины, порожденные трудовым процессом.
причины, вызываемые психологическими особенностями человеческих взаимоотношений.
причины, коренящиеся в личном своеобразии членов коллектива.
Типы конфликтов подразделяются на три основных подгруппы: внутриличностные ; межличностные; межгрупповые.
Соответственно последствия конфликта также могут быть как положительные для человека и организации в целом так и иметь негативнее последствия. И в этом контексте особое значение приобретают технологии профилактики и преодоления конфликтов, которые будут рассмотрены далее.
Конфликт проходит в своем развитии несколько стадий: предконфликт, осознание, начало открытого конфликтного взаимодействия, эскалация конфликта, разрешение или затухание конфликта.
Учитывая эти стадии можно выделить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу