*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежная система

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 724

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие денежной системы и её типы……………………………….4
1.1. Понятие денежной системы…………………………………………………4
1.2. Денежная система и ее типы………………………………………………..8
Глава 2. Основные черты современных денежных систем………………….12
2.1. Денежная система США……………………………………………………12
2.2. Денежная система Великобритании………………………………………17
Глава 3. Особенности денежной системы России……………………………20
3.1. Правовые основания современной российской денежной системы…………………………………………………………………………...20
3.2. Виды денег, имеющие законную платежную силу: банкноты, металлические монеты, их обеспеченность…………………………………..24
Заключение………………………………………………………………………29
Список литературы………………………………………………………………31
Внутренние причины возникновения новой, то есть кредитно-денежной системы, а затем и банковской системы с центральным банком во главе кроются в неспособности золотых денег и привязанных к золоту бумажных денег быстро и эффективно удовлетворять растущие потребности рынка в средствах платежа и средствах обращения. Что касается золотых монет, то их нехватка объясняется тем, что добыча золота, во-первых, дело дорогое, во-вторых, быстро увеличиваться не могла. Этот недостаток золотых, требующих немалых затрат, денег в конце концов стал тормозить развитие товарного производства. Возникающий денежный голод пришлось удовлетворять заместителями золотых денег — долговыми обязательствами. С появлением кредитных денег и развернулась борьба между новыми (векселя, банкноты, чеки и т. п.) и старыми деньгами (золотом). Векселя, а банкноты есть векселя на банкира, как кредитные деньги в сравнении с золотыми считались худшими деньгами, а по экономическому закону Грешема, гласящему: «Худшие деньги вытесняют из обращения лучшие» кредитные деньги вымывали из обращения золото.
Объект исследования – типы денежных систем.
Предмет исследования – понятие денежной системы.
На основании вышеизложенного, цель работы – проанализировать денежную систему и ее типы.
Задачи:
- рассмотреть основные аспекты денежной системы;
- выявить основные черты современных денежных систем;
- проанализировать особенности денежной системы России.
Кредитно-денежная система как субстанциональная основа современной банковской системы вызревала в ходе длительного исторического процесса, проходила целый ряд определенных этапов. Родившаяся на ее основе банковская система, становится регулятором денежного обращения и реального сектора экономики, в свою очередь, вызвала к жизни сложенный механизм регулирования деятельности самой банковской системы. И тем самым в функционирование современной рыночной системы была встроена ее институциональная составляющая. Институциональное обеспечение всех рыночных процессов, а не только кредитно-денежной сферы, есть единственная черта смешанной экономики, без которой нет и не может быть социально-ориентированной рыночной экономики.
К сожалению, реформационная модель, получившая название «шоковой терапии», строилась на трех «китах» — разовая либерализация цен, жесткая денежно-кредитная политика, массовая форсированная приватизация. Она не предусматривала кропотливой работы по созданию сложной системы организационно-хозяйственных отношений с соответствующими институтами и активной регулирующей ролью государства, направленной на создание условий эффективного хозяйственного роста. В результате и на сегодняшний день институциальное обеспечение экономической реформы не входит в число приоритетных задач правительства. Особенно нуждается в институциональной составляющей банковская система России, но для этого необходимо четко представлять природу банковской системы и ее родовые функции. Между тем в экономической литературе господствует взгляд на банковскую систему как на «инструмент мобилизации и эффективного использования в инвестиционных целях свободных денежных средств населения», что банковская система основана не на кредитно-денежной системе, а «на использовании эффективных механизмов аккумулирования денежных средств и их трансформации в кредиты и инвестиции, путем формирования соответствующих регулятивных и организационных условий». Ненаучное представление о банковской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу