*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема использования Стабилизационного фонда

рефераты, Экономика

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. О Стабилизационном фонде РФ 3
2. Проблема использования Стабилизационного фонда 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9
В условиях рыночной и переходной экономике огромную роль играют финансовые резервы, которые выступают в качестве стабилизатора экономики. При этом чем тяжелее экономическая обстановка в стране, тем большее значение приобретают финансовые резервы, от наличия и объема которых подчас зависит судьба страны, ее положение в общемировом хозяйстве.
Не смотря на сложные экономические и социальных проблемы в стране, связанные с высокими мировыми ценами на топливо наблюдается рост финансовых резервов. Вследствие этого вопросы управления финансовыми резервами государства принимают особую актуальность. Несмотря на это как таковых общих правил, стратегий управления финансовым резервом как капиталом в России нет. В прошлом эти проблемы решались обычным запасом на «черный день». Сегодня же Россия вступила на новый этап, который характеризуется выделением такой «заначки» из общего капитала страны. Причем эта «заначка» способна работать и приносить прибыль. Но этот фундаментальный факт еще не осознан обществом и не нашел должного отражения в политике государства, поэтому исследования, проводимые в рамках данной работы, носят элементы новизны.
Целью данной работы является анализ проблем использования Стабилизационного фонда РФ.
Таким образом, Стабилизационный фонд (СФ) — специальный государственный фонд Российской Федерации, создаваемый и используемый в целях стабилизации экономики, который с 1 февраля 2008 года был разделён на две части: Резервный фонд (3069 млрд.руб.) и Фонд национального благосостояния (782,8 млрд.руб.) По своему назначению СФ защищает средства финансового резерва от обесценивания и обеспечивает их высокую ликвидность.
Объем фонда ежегодно увеличивается ввиду значительного занижения основных показателей федерального бюджета при его планировании и утверждении Государственной Думой. В настоящее время объем СФ выходит за пределы 500 млрд.рублей, а сам фонд применяется как один из инструментов стерилизации денежной массы с целью подавления инфляции за счет искусственного сжатия платежеспособного спроса посредством ограничения государственных расходов, т.е. СФ играет стабилизирующая роль. Но как показывает практика своего названия фонд не оправдывал с первого дня его использования в российской практике. Анализ многих исследователей подтверждает, что эффективность использования средств СФ за весь период его существования была отрицательной. Конвертирование средств СФ в валюту и передача его в Банк России для инвестирования в ценные бумаги США и ЕС полностью уравнивает его с золотовалютным резервом, т.е. объединяет их в одно целое, и тем самым в лишний раз доказывает, что никакого собственно СФ, выполняющего стабилизационные функции, не было и нет.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу