*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Советский период развития культуры России (период с октября 1917 по август 1991г)

рефераты, Культура

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1284

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Культурный плюрализм и поиск новой культуры (1917-1932) 5
2. Культурная революция в условиях тоталитаризма (1932-1956) 8
3. От «Оттепели» к «Перестройке» (1956-1991) 18
Заключение 25
Список использованной литературы 26
Актуальность выбранной темы заключается в том, что одним из самых сложных и противоречивых этапов в развитии отечественной истории и культуры является советский период. В ХХ в. Россия дала миру выдающихся ученых, талантливых художников, писателей, музыкантов, режиссеров. Однако, именно в ХХ в. в России была создана политическая система, породившая тоталитаризированную социокультурную мифологию, сопровождавшуюся догматизацией, манипулированием сознания, уничтожением инакомыслия, примитивизацией художественных оценок, физическим уничтожением цвета творческой интеллигенции.
В разноголосице сегодняшних мнений отчетливее других слышны две интонации-позиции. Одна, опирающаяся на авторитетные суждения философа Н. Бердяева о «новом средневековье» и поэта О. Мандельштама о «веке-волкодаве», объявляет семидесятилетнюю советскую культуру заведомо мрачной ямой тоталитаризма, не представляющей якобы никакого позитивного содержания. Другая – конкретно-историческая, учитывающая сложнейшие противоречия развития и тормозящие его явления, точка зрения, согласно которой, культура советского периода никогда не была монолитной по сути. Они противоречива как в отдельных своих проявлениях, так и в целом. Именно эта позиция представляется нам исторически объективной и плодотворной.
Сегодня осознано основное: советская культура и культура советской эпохи – явно не одно и тоже. Культура советского периода – это сложная диалектическая целостность, которая никогда не была монолитной. Здесь нельзя не отметить официально признанную, «разрешенную» культуру, и выпадающую из традиционно догматических схем, неофициальную, находящуюся «в тени» культуру инакомыслия, «запрещенную» и «выдворенную» по идейно-политическим мотивам за рубеж, и даже культуру «подполья». Противоречивость присуща и всей системе, и ее элементам.
Культура советского периода не перечеркнула менталитет столетий. Архетип русского человека остался прежним. В эти десятилетия советского периода видна вера в идеал, вера в земной...
Таким образом, мы можем сделать вывод, что советский период развития российской культуры характеризуется жесткой политической детерминированностью всех форм развития культуры. Была поставлена задача: создать новую пролетарскую культуру, приобщить к образованию и искусству широкие народные массы, воспитать новый тип личности советского человека. За период советской власти страна делает мощный скачок в развитии культуры: строится новая система образования, система науки и культурного просвещения масс. Но тоталитарные формы власти предполагали жесткий идеологический и партийный контроль за творческим процессом. Революционный романтизм и оптимизм первой половины ХХ века меняется рефлексивными тенденциями искусства в эпоху застоя. Противоречие творческого и тоталитарного форм культуры становится напряженным. Оно разрешается в 1990-е годы переходом к демократическим формам открытой культуры. Открытость - одна из главных черт постсоветского периода развития культуры: возвращаются в Россию деятели культуры из зарубежья, снят гнет цензуры. Плюрализм - новая ситуация отечественной культуры. Вместе с тем идут процессы самоидентификации российской культуры, осознания ее места в мировом культурном процессе. Российская культура, как и вся западная, вступила в эпоху постмодерна.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу