*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование активных грамматических навыков при обучении устному иноязычному общению( специализированная средняя школа, старший этап обучения, английский язык).

курсовые работы, Иностранные языки

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1260

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………………3
Глава I. Говорение на иностранном языке как вид речевой
деятельности…………………………………………………………………….6
1.1. Общая характеристика говорения…………………………………………6
1.2. Психологические предпосылки формирования навыков говорения……8
Глава II. Характеристика грамматической системы английского
языка как иностранного и трудности овладения этой системой…………….13
2.1. Краткая характеристика иноязычной грамматики в
методической трактовке……………………………………………………….13
Глава III. Методика формирования активных грамматических
навыков при обучение общению на английском языке на
старшем этапе подготовки в специализирваннной средней школе………..18
3.1. Этапы формирования грамматических навыков………………………..18
3.2. Особенности контроля качества сформированных
грамматических навыков в английском языке у
старшеклассников специализированной средней школы……………………42
Заключение……………………………………………………………………...48
Список литературы……………………………………………………………..51
Введение


Пожалуй, ни один из аспектов обуче¬ния языкам не был на протяжении мно¬гих лет предметом столь интенсивных обсуждений и дискуссий, как граммати¬ка. Грамматика понималась по-разному, она играла и продолжает играть неоди¬наковую роль не только при обучении родным или иностранным языкам (ИЯ), но и вообще в системе образования от¬дельных стран мира.
В отечественной методике существует достаточное количество исследований в области традиционных подходов к обучению грамматическому аспекту на разных этапах (Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Миролюбов А.А., Пассов Е.И., Бим И.Л., Соловова Е.Н., Китайгородская Н.А., Гальскова Н.Д., Гез Н.И., Колкер Я.М., Мильруд Р.П., Москальская О.И., Артёмов В.А., Титова С.В., Берман И.М.). Отечественными учёными были рассмотрены проблемы дистанционного обучения английскому языку (Четвернина М.И., Бухаркина М.Ю, Татаринова М.А., Шаповалова Т.Р., и др.), вопросы теории и практики дистанционного обучения (ДО) (Полат Е.С.), педагогические технологии в ДО для общего среднего образования, требования к созданию курсов для ДО (Полат Е.С., Моисеева М.В., Петров А.Е.), вопросы организации учебного процесса ДО иностранным языкам (Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Дмитриева Е.И., Северова Н. Ю., Шаповалова Т.Р.), была исследована проблема создания и использования электронного справочника по грамматике немецкого языка (Северова Н.Ю.).
Однако многие проблемы остаются нерешёнными. В частности, до сих пор не совсем изученной остаётся проблема формирования активных грамматических навыков при обучении устному иноязычному общению.
Цель данной работы заключается в обосновании вопроса о формировании активных грамматических навыков при обучении устному иноязычному общению.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть общую характеристику говорения;
- рассмотреть психологические предпосылки формирования навыков говорения;
- дать краткую характеристику иноязычной грамматики в
методической трактовке;
- изучить...
Заключение

На основании вышеизложенного можно сделать следующий вывод. Говорение – продуктивный вид речевой деятельности, высказывание своих мыслей и передача чужих мнений в устной форме на иностранном языке. Говорение обладает многими признаками деятельности, т.е. имеет свой предмет и результат. Процесс высказывание сопровождается слуховым контролем. Эти действия находятся на уровне сознательной деятельности.
Говорение – продуктивный вид речевой деятельности. Главной задачей, которого является обучение творческому умению создавать речевые высказывания на иностранном языке, выражающие мысли, чувства и побуждения обучаемого в монологической и диалогической форме.
Изучаемые иностранные языки (английский, немецкий, фран¬цузский) обладают рядом общих черт с русским языком и вместе с тем серьезными отличиями.
Основной трудностью изучения глагола является овладение способами изменения словоформ, сочетаниями слов в предложении в соответствии с нормами изучаемо¬го языка, т. е. овладение операциями, действиями и си¬стемой действий, а также выработка определенных авто¬матизмов. Порядок слов также отличается большим своеобразием. Его место в предложении строго фиксировано.
Под грамматическим уровнем языка понимаются синтаксиче¬ские закономерности организации текстов из слов, синтагм и пред¬ложений, а также правила слово- и формообразования.
Грамматика имеет первостепенное практическое значение, так как с ее помощью обеспечивается формирование умений устного и письменного общения.
Систематизация грамматических средств проводится с учетом основных коммуникативно-функциональных признаков:
За курс обучения в школе учащиеся должны овладеть: продуктивными и рецептивными грамматическими навыками.
Сущность отбора грамматического материала для школы заклю¬чается в создании такого грамматического минимума, который был бы посилен для усвоения и достаточен для выполнения коммуни¬кативно-значимых задач обучения.
Рецептивный грамматический минимум отбирается из печат¬ных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу