*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Полическая мысль в странах древней индии

рефераты, Разное

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Брахманизм 4
2. Буддизм 8
3. Правовые основы социального неравенства в Древней Индии 11
Заключение 17
Список использованной литературы 19
Введение

Цивилизация Древней Индии представляет другой, в сравнении с Ближним Востоком, социальный и культурный мир. Однако формирование государственности следовало тем же историческим стадиям и только было более растянуто во времени. Ранние государственные образования Древней Индии походили на острова в море догосударственного быта и дополитической социальной организации. И в дальнейшем общинный уклад надолго сохранит свою роль в индийском обществе и свое особое влияние на всю государственно-политическую организацию.
Одна из самых древних цивилизаций в мире сложилась более четырех тысяч лет назад в долине Инда. Столицами политических объединений уже в III тысячелетии до и. э. стали Хараппа и Мохенджо-Даро - крупные города, центры ремесленного производства и торговли. Достоверные сведения о классовой структуре и политической организации общества этого времени до нас не дошли, однако известно, что здесь происходило разложение первобытнообщинного строя, началось социальное расслоение населения.
К середине II тысячелетия до н. э. начался упадок Хараппской цивилизации, который завершился с приходом индоарийских племен.
Проблема социального неравенства является ключевой при исследовании различных государственно-правовых институтов Древней Индии. Вопрос возникновения социального неравенства напрямую связан с варново-кастовым делением, имеющим глубокие исторические корни, без выяснения которых трудно понять роль каст в современной Индии, а также закономерности развития всей системы индусского права. Соотношение варн, каст и классов в их историческом развитии - одна из нерешенных проблем истории. Концепция варнашрамы - религиозно-морального и правового статуса индуса - основа ортодоксального индусского права.
Цель работы – изучить политические идеи Древней Индии.
Заключение

Говоря о древнеиндийских памятниках, следует назвать такие источники II тыс. до н.э. как Веды и Упанишады. В Ведах предлагается деление общества на четыре варны (касты): брахманов - жрецов, кшатриев -воинов, вайшьев - купцов, ремесленников, крестьян и шудр - свободных низов, причем такое социальное разделение оправдывалось божественным предопределением. Подобные представления о божественном характере социальной организации конкретизируется в другом памятнике Древней Индии - Упанишадах, возникшем к IX-VI вв. до н.э. Все варны и их члены должны следовать божественному закону (дхарме). Причем господствующее положение брахманов в обществе и государстве определяет и руководящее значение брахманских толкований политико-правового смысла дхармы. Идеологией брахманизма пронизаны политико- правовые сборники, составленные различными брахманистскими школами. Одним из таких сборников являются Законы Ману (II в. до н.э.), где оправдываются положения Вед и Упанишад о делении общества на варны, их неравенство. По своей известности Законы Ману не уступают Законам Хаммурапи. Авторами Законов Ману считают жрецов одной из древнейших брахманских школ, которые дали этому документу имя Ману, одного из мифических прародителей человека. Законы написаны на санскрите-языке древних индусов и содержат 2685 статей.
С критикой основных положений Вед и Упанишад, брахманистской идеологии в VI в. до н.э. выступил принц Сиддхартха Гаутама, прозванный Буддой (Просветленным) 563-483 гг. до н.э. Он отверг мысль о боге как верховной личности и первоисточнике закона. Дела человеческие, согласно Будде, зависят от собственных усилий людей.
Деление на варны в брахманизме связано прежде всего с материальными качествами человека, являясь своего рода его внешним покрытием (одно из значений слова "варна" - покрытие). Но также здесь живые существа (дживы) рассматриваются и как вечные частицы духовной энергии. Когда они приходят в этот материальный мир, их покрывает материальная энергия. К...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу