*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право собственности в системе вещных прав

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 842

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Право собственности 4
2. Содержание права собственности 8
3. Приобретение права собственности 10
4. Прекращение права собственности 20
Заключение 24
Список литературы 26
Собственность как экономическая категория характеризует отношения в обществе между гражданами и другими субъектами по поводу материальных благ (средств производства и предметов потребления), которые необходимы для существования любого общества. Продукты питания, одежда, средства труда создаются человеком путем завладения предметами природы, их переработки, создания новых предметов, полезных и необходимых для удовлетворения потребностей, прежде всего жизнеобеспечения, а также иных экономических, социальных, культурных, духовных и прочих нужд общества.
Человек, приобретавший те или иные предметы, создающий новые вещи, присваивает их как «свое имущество», «свою вещь». Соответственно все другие лица относятся к этим объектам как к чужим, им не принадлежащим. Разделение вещей на «свои» и «чужие» возможно только между людьми, следовательно, в человеческом обществе. Т.о., экономическое понимание собственности можно определить как отношения между людьми по поводу материальных благ, принадлежащих одним лицам, и отстранение от них всех других лиц. Экономические отношения собственности есть всегда общественные отношения по присвоению орудий труда (средств производства) и предметов потребления. Присвоение материальных благ означает, прежде всего, принадлежность вещей конкретным лицам или всему обществу, но присвоение характеризуется и как процесс создания новых предметов, их переработки, преобразования, а также переход путем распределения, обмена, потребления. При этом присвоение как процесс производства материальных благ и как присвоенность (принадлежность) имеющихся вещей взаимосвязаны, взаимообусловлены. Взаимодействие указанных элементов и создают исторически определенную совокупность отношений собственности. Иными словами, собственность в экономическом смысле – это исторически определенный вид общественных отношений по присвоению материальных благ, как средств производства, так и предметов потребления.
Присвоенность, принадлежность конкретных объектов определенным...
Таким образом, право собственности – это совокупность юридических норм, установленных государством, закрепляющих принадлежность (присвоенность) того или иного имущества определенным лицам, определяющих объем правомочий по владению, пользованию и распоряжению присвоенным имуществом, а также гарантирующих охрану и защиту прав и интересов собственника.
Право собственности относится к абсолютным имущественным правам. Это означает, в частности, что управомоченный субъект-собственник сам может совершать различные действия, владея, пользуясь или распоряжаясь своим имуществом в своих интересах. На другой стороне правоотношения собственности находится неопределенный круг обязанных субъектов. Существо этой обязанности сводится к воздержанию от действий, которыми могут быть нарушены интересы собственника (разного рода препятствия по реализации владения, пользования и т.д.). Т.о., право собственности в субъективном смысле – это установленная законом мера дозволенного поведения управомоченного лица по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом своей властью и в своем интересе.
Субъектами правоотношения собственности выступают граждане, юридические лица, коммерческие и некоммерческие организации, Российская Федерация, субъекты РФ, городские и сельские поселения и другие муниципальные образования (ст.212 ГК). Каждый субъект выступает единственным носителем права собственности на принадлежащее имущество.
Объектами права собственности могут быть средства и предметы производства, любые предметы материального мира – вещи, ценные бумаги, денежные знаки, материальные предметы, в которых воплощено творчество (картины, рукописи, изобретательная машина, скульптура и т.д.).
Раскрывая содержание права собственности, закон называет правомочия владения, пользования и распоряжения (п.1 ст.209 ГК). Право собственности характеризуется как вещное, т.к. его объектом всегда является предмет материального мира, выступающий как товар, имеющий определенную экономическую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу