*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы модели месного самоуправления в современный период

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 806

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Понятие местного самоуправления 5
2. Система местного самоуправления 11
3. Организационно-правовые проблемы местного самоуправления 15
Заключение 19
Список использованных источников 21
Введение

Одной из ключевых проблем становления современной местной власти и современного российского общества является выработка научно обоснованного понятия и сущности местного самоуправления в его взаимосвязи с целями и задачами государственного и общественного развития.
Термин "местное самоуправление" продолжает наполняться более точным содержанием и проникать в широкие слои общества. Но, к сожалению, этот процесс свидетельствует также об отсутствии в обществе однозначного понимания роли института местной власти в государственном строительстве. Все еще отсутствует однозначное видение целей развития страны. В этой связи понимание термина "местное самоуправление" является одной из наиболее принципиальных проблем.
Местное самоуправление является одной из предусмотренных Конституцией Российской Федерации форм народовластия. В Конституции также всячески подчеркивается, что это самостоятельный уровень власти, не зависимый от государства и реализующий свои задачи. Вместе с тем не следует забывать, что публичная власть Российской Федерации представляет собой единый механизм. В силу этого даже самостоятельные уровни власти осуществляют свою деятельность во взаимодействии друг с другом. Цель оптимизации взаимодействия государственной и муниципальной власти является одной из наиболее важных, решаемых в рамках проводимой административной реформы.
Одним из этапов административной реформы стало принятие нового Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", призванного заменить действовавший Закон 1995 г. Целями данного этапа являются обеспечение политической и экономической самостоятельности муниципальных органов власти в решении вопросов местного значения, повышение ответственности должностных лиц и органов местного самоуправления за надлежащее исполнение полномочий в рамках их компетенции, усиление государственного контроля за законностью и соблюдением прав и свобод граждан. В этих целях предпринята попытка...
Заключение

Для того чтобы местное самоуправление могло эффективно участвовать в решении этих задач, оно должно быть системно организовано в качестве специфической формы публичной власти, предусмотренной Конституцией РФ. Выполнение этого условия прямым образом связано с совершенствованием организационно-правовых основ местного самоуправления. Данный процесс идет на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Причем определяющую роль играет федеральное регулирование.
Для судеб местной власти чрезвычайно важное значение имеет Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ). В нем непосредственно и исчерпывающим образом урегулированы многие вопросы организации местного самоуправления, его территориального устройства, компетенционного статуса его органов и др. (которые прежде решались региональными органами), повысив тем самым уровень государственных гарантий местного самоуправления.
Указанный Закон дал импульс широкому развитию федерального и регионального законодательства, а также муниципального правотворчества. Приняты предусмотренные им Федеральные законы о муниципальной службе, государственной регистрации уставов муниципальных образований. Общественные отношения, связанные с функционированием местного самоуправления, урегулированы гражданским, земельным, финансовым, налоговым, градостроительным законодательством, а также законодательством о здравоохранении, образовании, физкультуре и спорте и другими отраслями федерального законодательства.
Законами субъектов Федерации решены в соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ вопросы территориального устройства местного самоуправления, установлены порядок подготовки и проведения местных референдумов, гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок их назначения, подготовки, проведения, установления итогов и определения результатов, требования по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу