*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности МУЗ «стоматологическая поликлиника №1»

курсовые работы, АХД

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1222

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗ «СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №1»…………………………..6
1.1. Характеристика муниципального учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника №1»…………………………………………6
1.2. Динамика основных технико-экономических показателей деятельности организации…………………………………………..……………8
2. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ МУЗ «СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №1»…………………….. ….11
2.1. Анализ наличия динамики состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности………………………………………………. …11
2.2. Сравнительный анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности……………………………………………… … 17
3.. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕЛИЧИН ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ МУЗ «СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №1»…………………………………………………………………… ….25
3.1. Расчет прогнозной величины дебиторской и кредиторской задолженности…25
3.2. Рекомендации по управлению дебиторской и кредиторской задолженности…………………………………31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………37
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….38
Дефицит денежных средств в экономике и неплатежеспособность многих предприятий сделали вопросы работы с дебиторами и кредиторами одними из главных в перечне функций финансовых менеджеров. Проблема управления дебиторской и кредиторской задолженностями в значительной степени осложняется еще и несовершенством нормативной и законодательной базы в части востребования задолженности.
В условиях формирования рыночных отношений практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной экономической информации, основная часть которой дает четко налаженная система бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности. Данные бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности используются для оперативного руководства работой хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений, для составления экономических прогнозов и текущих планов и, наконец, для изучения и исследования закономерностей развития экономики страны.
Дебиторская и кредиторская задолженность являются естественными составляющими бухгалтерского баланса предприятия. Они возникают в результате несовпадения даты появления обязательств с датой платежей по ним. На финансовое состояние предприятия оказывают влияние как размеры балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности, так и период оборачиваемости каждой из них.
Безналичные расчеты – это денежные расчеты, совершаемые путем записей по счетам плательщиков и получателей средств либо путем зачета взаимных требований, то есть без использования наличных денег. Безналичный денежный оборот является основной частью денежного и платежного оборота, где движение денег происходит в виде перечислений по счетам в кредитных учреждениях или зачетов взаимных требований. Он опосредует такие сферы хозяйственных отношений, как: реализация продукции, работ, услуг, распределение и перераспределение национального дохода, получение и возврат банковских кредитов, выплата и...
Дебиторская и кредиторская задолженность являются естественными составляющими бухгалтерского баланса предприятия. Они возникают в результате несовпадения даты появления обязательств с датой платежей по ним. На финансовое состояние предприятия оказывают влияние как размеры балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности, так и период оборачиваемости каждой из них.
Объектом анализа является Муниципальное учреждение здравоохранения «Стоматологическая поликлиника №1», которое оказывает населению стоматологические услуги.
На исследуемом учреждении объем выполненных стоматологических услуг увеличилась в 2008 году с 3933000 рублей до 12963000 рублей, то есть на 9030000 рублей или на 226,6 %.
Себестоимость реализованных услуг в 2008 году составила 12848000 рублей, что на 8979000 рублей (232,08 %) больше, чем в 2007 году. Это связано с увеличением объема реализованных услуг, что свидетельствует о росте затрат на их оказание. В 2008 году произошло значительное повышение заработной платы, соответственно увеличились и отчисления на социальные нужды. Рост амортизационных отчислений, материальных затрат, цены на электроэнергию и топливо также ведет к увеличению себестоимости.
Значительный рост себестоимости реализованных услуг и увеличение выручки в 2008году привели к росту прибыли от реализации. Она составила 115 000 рублей, что на 51 000 рублей (79,69%) больше, чем в 2007 году.
Среднемесячная заработная плата одного работника возросла с 5123 рублей до 7212 рублей, то есть на 2089 рублей или 40,78 %.. Это привело к увеличению фонда оплаты труда с 8 299 260 рублей до 10 73 1456 рублей, то есть фонд оплаты труда увеличился на 2 432 196 рублей.
Фондовооруженность уменьшилась с 150478,011 рублей до 143639,95 рублей, т.е. на 6838,06 руб./человек.
Амортизационные отчисления уменьшились на 4 474 316,04 рублей (32,56 %). Также уменьшились материальные запасы на 281584,34 рублей из-за использования запасов прошлых лет.
На основании данных бухгалтерского баланса...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу