*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доведение до самоубийства.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1270

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Понятие и общая характеристика доведения до самоубийства 7
1.1. Доведение до самоубийства в системе преступлений против жизни 7
1.2. Понятие самоубийства и доведения до самоубийства 17
Глава 2. Состав доведения до самоубийства 31
2.1. Особенности объекта доведения до самоубийства 31
2.2. Объективная сторона доведения до самоубийства 41
2.3. Проблемы субъективных признаков доведения до самоубийства 49
Заключение 59
Библиографический список 63
Введение

Проведение коренной правовой реформы и совершенствование российского законодательства должно осуществляться в соответствии с конституционным принципом, утверждающим приоритет прав человека как высшей ценности всей государственно-правовой и общественной системы Российской Федерации. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Из этого следует, что интеграция российского права в систему основных международных пактов и конвенций по правам человека и особенно вступление нашей страны в Совет Европы обязывают ее привести свое законодательство в соответствие с международными стандартами в области прав человека. Это, прежде всего, касается уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, поскольку именно эти отрасли и практика их применения, отмечены наибольшими нарушениями и несоблюдением многих стандартов, закрепленных на международном уровне.
Следует подчеркнуть, что международные стандарты по правам человека получили в действующем УК РФ определенное соразмерное нашим реалиям воплощение. Прежде всего, мы усматриваем это в формулировании задач, принципов и норм, как Общей, так и Особенной частей Уголовного кодекса РФ. Его главной целью определена охрана прав и свобод человека и гражданина, соответственно Особенная часть УК РФ на первое место ставит защиту от преступных посягательств основные общечеловеческие ценности: жизнь, здоровье, свободу, честь и достоинство, половую свободу и половую неприкосновенность, конституционные права и свободы человека и гражданина, семью и права детей.
Для реализации общепризнанных международных принципов в области охраны прав и свобод человека наше государство использует различные способы и средства. В первую очередь речь идет о законодательных методах защиты жизни и здоровья граждан. Нормы уголовного права призваны сыграть в деле защиты этих ценностей важнейшую роль, поскольку Уголовный...
Заключение

Таким образом, проведенное исследование позволяет придти к следующим выводам:
1. Существенное отличие ст. 110 УК от ст. 107 УК РСФСР 1960 г. состоит в том, что в новом законе отсутствует такое условие уголовной ответственности, как нахождение лица, покончившего с собой, в материальной или иной зависимости от виновного. Тем самым сфера применения данной статьи расширена в интересах защиты жизни граждан. Прежний УК позволял в ряде случаев, например, злостным клеветникам, уклоняться от уголовной ответственности за доведение до самоубийства. В то же время надо подчеркнуть, что отсутствие в ст. 110 УК данного условия наступления уголовной ответственности не освобождает следователей и судей от всестороннего анализа отношений между лицом, покончившим с собой, и обвиняемым. Такой анализ существенно дополнит исследование признаков данного преступления, указанных в законе, и будет способствовать сокращению случаев необоснованного привлечения к уголовной ответственности.
2. Доведение до самоубийства - это преступление особого рода. В нем последствия наступают непосредственно в результате действий самого потерпевшего, который вынуждается виновным к самоубийству. Именно анализ действий потерпевшего позволяет выяснить, намерен ли он был совершить самоубийство. При незавершенном самоубийстве анализ действий потерпевшего позволяет отграничить самоубийство от убийства.
3. Закон не выделяет каких-либо особенностей личности потерпевшего при доведении до самоубийства. Однако, если это преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, общественная опасность содеянного возрастает, и суд должен данное обстоятельство учесть при назначении наказания.
4. Основной объект доведения до самоубийства – жизнь потерпевшего. Дополнительные объекты: честь, достоинство, здоровье.
5. Доведение до самоубийства состоит в совершении виновным действий, указанных в ст. 110 УК, в результате которых потерпевший решился лишить себя жизни.
Для наступления ответственности по ст....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу