*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система бюджетного права

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1067

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Общие положения о системе бюджетного права 4
2. Понятие основных институтов бюджетного права 10
Заключение 14
Задача 1 16
Задача 2 18
Задача 3 20
Задача 4 23
Список использованных источников 25
Введение

Бюджетное право как подотрасль финансового права входит в единую систему российского права и, в свою очередь, является системой более низкого уровня. То есть бюджетное право представляет собой систему последовательно расположенных и взаимно увязанных правовых норм, объединенных внутренним единством целей, задач, предмета регулирования, принципов и методов такого регулирования.
В качестве элементов системы бюджетного права выделяются: группы правовых норм, определяющие отношения бюджетного регулирования, бюджетной классификации, отношения, связанные с бюджетным федерализмом и др. При этом нормы бюджетного права группируются в две части - Общую и Особенную.
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с определением системы бюджетного права условиях реформирования бюджетной системы Российской Федерация и правовым регулированием соответствующей деятельности финансовых органов Российской Федерации по его осуществлению.
Проблемы, связанные с введением в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации, вызваны тем, что он создавался в обстановке отсутствия глубоких теоретических исследований казначейской системы исполнения бюджета на современном этапе, опыта адаптации этой системы к особенностям российских условий, а также в отсутствии упорядоченной адекватной реальным условиям нормативно-правовой базы, эффективных механизмов правового регулирования, системы результативного контроля.
Научная новизна определяется современной постановкой проблемы, использованием новых идей и тенденций в сфере определения системы бюджетного права.
Цель работы – изучить систему бюджетного права.
Заключение

Таким образом, в настоящей работе определена система бюджетного права.
Бюджетное право входит в систему финансового права, являясь его подотраслью (разделом). В свою очередь, бюджетное право само представляет собой систему последовательно расположенных и взаимосвязанных правовых норм, объединенных единством целей, задач, предмета, метода бюджетно-правового регулирования.
Система бюджетного права может быть определена как совокупность бюджетно-правовых норм, сгруппированных и расположенных в определенной последовательности в зависимости от их содержания, характера регулируемых ими отношений и значения самих правовых норм.
Таким образом, первичным элементом системы бюджетного права является норма бюджетного права (бюджетно-правовая норма), под которой понимаются установленные государством и охраняемые им общеобязательные правила должного или допустимого поведения участников бюджетных правоотношений.
Нормы бюджетного права (бюджетно-правовые нормы) группируются, в свою очередь, в институты бюджетного права. В отдельные институты объединяются нормы бюджетного права, регулирующие определенный круг однородных и взаимосвязанных общественных отношений и образующие отдельную обособленную группу (например, институты бюджетных доходов, бюджетных расходов, бюджетного процесса и т.д.).
В свою очередь, в отдельных институтах бюджетного права могут формироваться подинституты (иногда они называются субинститутами) - составные части бюджетно-правовых институтов. Подинститут занимает промежуточный уровень в системе бюджетного права, располагаясь между бюджетно-правовой нормой и бюджетно-правовым институтом.
Например, институт бюджетных доходов включает такие составные части (подинституты), как доходы федерального бюджета, доходы бюджета субъекта Федерации и доходы местного бюджета. В рамках института бюджетного процесса в качестве подинститутов можно выделить основные этапы бюджетного процесса - составление проекта, рассмотрение и утверждение бюджета,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу