*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование государственного кредита в РФ

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1384

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 4
1. Общие положения о правовом регулировании государственного кредита 5
2. Государственный кредит как комплексный правовой институт 11
Заключение 16
Задача 1 17
Задача 2 19
Задача 3 21
Задача 4 22
Список использованных источников 24
Введение

Государственный кредит и его регулирование - одна из наиболее актуальных и сложных проблем для современной российской экономики. Государственный кредит является составной частью финансовой системы любого государства и активно используется им в целях сбалансированности бюджетно-финансовой и денежно-кредитной политики. Представляя собой одну из форм мобилизации финансовых ресурсов, государственный кредит играет двоякую роль. Во-первых, в отношениях по государственному долгу он направлен на формирование дополнительных денежных средств в целях финансирования основных функций государства. Во-вторых, государственное кредитование представляет собой одну из форм распределения имеющихся денежных средств для финансирования отдельных направлений государственной деятельности и отраслей экономики.
Актуальность темы. Как представляется, становление в России демократических начал и стабильный экономический рост предопределили возрастающую роль правового регулирования отношений в области государственного кредита. Несмотря на то, что проблематика государственного кредита достаточно давно исследуется учеными-правоведами, в юридической литературе нельзя встретить единого подхода к вопросу правового регулирования государственного кредита.
Научная новизна определяется современной постановкой проблемы, использованием новых идей и тенденций в сфере определения правого регулирования государственного кредита в Российской Федерации.
Цель работы – изучить правовое регулирование государственного кредита в Российской Федерации.
Заключение

Таким образом, в настоящей работе проведено комплексное исследование вопросов, касающихся правового регулирования государственного кредита.
Существуют три основные точки зрения на правовую природу государственного кредита и способы его правового регулирования.
Первая группа ученых-правоведов исходит из абсолютной финансово-правовой сущности государственного кредита, ссылаясь на характерный для данного института метод властных предписаний.
Вторая группа ученых-правоведов занимает принципиально иную позицию. Они считают, что поскольку государственные займы являются добровольными, они не могут выступать в иной правовой форме, нежели договорные обязательства, регулируемые прежде всего гражданским (частным), а не финансовым (публичным) правом.
Третья группа ученых придерживается точки зрения о государственном кредите как о комплексном правовом институте, что как представляется, в наибольшей степени отражает его правовую природу. Сторонники данной позиции утверждают, что в государственном кредите сочетаются финансово-правовые и гражданско-правовые отношения.
Как представляется, разрешение разногласий в области государственного кредита может быть разрешено путем принятия Федерального закона "О государственном и муниципальном кредите в Российской Федерации". Указанный Федеральный закон должен предусматривать границы деятельности публичной власти в отношениях государственного (муниципального) кредита. Закрепляя принцип равенства всех участников гражданских правоотношений, Закон должен устанавливать особенности участия публично-правовых образований в кредитно-заемных отношениях, в частности основания, порядок и условия изменения государством принятых на себя обязательств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу