*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекция стеснительности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 945

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы коррекции стеснительности 6
1.1Определение основных понятий исследования: «стеснительность», «застенчивость». Причины и проявления стеснительности в детском возрасте. 6
1.2 Значение семьи в появлении и коррекции стеснительности детей 11
Глава 2. Эмпирическое изучение проблемы коррекции
стеснительности 16
2.1 Определение методов исследования и проведение эксперимента 16
2.2 Направления работы по коррекции стеснительности 20
Заключение 30
Список литературы 32
Актуальность исследования обусловлена появлением все большего количества детей уже с дошкольного возраста, имеющих проблемы в общении в силу застенчивости, стеснительности. «Тихони», «робкие», «боятся чужих», «малообщительные», «запуганные какие-то» - такие слова часто слышат о своих чадах родители стеснительных детей. И хотя застенчивость не доставляет им больших хлопот, самого ребенка она часто обрекает на одиночество и сильные часто невыносимые страхи в обычных социальных ситуациях. Обычно взрослые считают стеснительность недостатком. Многие думают, что эта черта свойственна детям с заниженной самооценкой. На самом деле скромность может стать недостатком, только если родители будут воспринимать это качество в плохом свете. Стеснительный ребенок может быть таким же счастливым и таким же уверенным в себе, как и его боевые сверстники.
Часто застенчивость у детей взрослые видят в розовом свете. Такой ребенок послушен, не «хулиганит», не шумит, из-за него не вызывают родителей в школу. Страдающие от застенчивости дети не хотят привлекать к себе внимание, их постоянно беспокоит, что о них могут подумать, поэтому они могут казаться образцами хорошего поведения.
Однако одобрение взрослых не уменьшает страданий, которые приносит патологическая застенчивость. Она мешает ребенку находить друзей, а также тренироваться в общении с другими людьми. В результате застенчивые дети могут вырастать людьми с очень низкими и неадекватными социальными навыками, что может отразиться на учебе, карьере и семейной жизни. Для них характерна низкая самооценка, что может привести к отказу от необходимых жизненных рисков и развития своих способностей.
Некоторые дети изначально предрасположены к застенчивости, у других она может развиться «на ровном месте» под влиянием определенных обстоятельств. К счастью, у большинства людей застенчивость уменьшается с годами. Тем не менее, у многих остается чувство горечи из-за прежней робости, им кажется, что они что-то упустили в жизни. Поэтому...
Оптимизировав опыт исследователей – психологов и педагогов, занимавшихся изучением проблемы детской стеснительности, мы смогли выяснить, что стеснительность - это целый комплекс эмоциональных переживаний, который может выражаться как на уровне вегетативных реакций (покраснение, бледность, дрожь), так и в поведении - ребенок не может произнести ни слова, замыкается в себе, отказывается принимать участие в игре, конкурсе, соревновании.
Стеснительность проявляется уже с раннего возраста, но особенно ярко может проявляться в детском саду, где ребенку приходится общаться с разными педагогами, отвечать на занятиях, выступать на праздниках. Иногда такие дети стесняются подойти к группе сверстников, не решаются включиться в их игру. Как правило, стеснительность ярче всего проявляется в тех видах деятельности, которые являются новыми для малыша. Он чувствует себя неуверенно, стесняется проявить свою неумелость, боится признаться в этом, попросить помощи. Причины возникновения стеснительности могут быть различны: биологическая предрасположенность, стрессы в жизни ребенка, негативные отношения в семье, критика и авторитарность родителей, развод и ссоры родителей, травля в среде сверстников и др.
В нашем исследовании мы постарались систематизировать имеющиеся сведения по проблеме стеснительности в детском возрасте, смогли дать определение основным понятиям исследования: «стеснительность», «застенчивость», выявить причины и проявления стеснительности в детском возрасте; определить значение семьи в появлении и коррекции стеснительности детей. С учетом полученных сведений, нами было проведено эмпирическое изучение проблемы коррекции стеснительности, в результате которого мы выяснили, что среди детей дошкольного возраста больше половины имеют сложности с общением и высокие показатели стеснительности. Мы посчитали целесообразным выделить направления работы по коррекции стеснительности, в результате чего отметили, что существует много стратегий, которые могут помочь детям...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу