*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды гражданских правоотношений

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1074

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Понятие, субъекты, объекты и содержание
гражданского правоотношения
Понятие гражданского правоотношения
и его особенности
1.2. Субъекты, объекты и содержание гражданского
Правоотношения
2.Виды гражданских правоотношений
Характеристика видов гражданских правоотношений
Другие виды гражданских правоотношений
Заключение
Список литературы
Приложение
Современное общество, в известной степени, можно считать продуктом развития человеческих отношений. Одно из ключевых мест в многообразии этих отношений занимают правоотношения, так как они выполняют общерегулирующую функцию по отношению ко всем имеющимся общественным связям. Даже среди различных отраслей права, регламентирующих отдельные виды общественных отношений, везде неизбежно присутствуют правоотношения. И для того, чтобы ясно представить себе механизм действия правового отношения, необходимо, прежде всего, выяснить понятие и особенности правоотношения, позволяющие выделить их в отдельный вид общественных отношений.
Общественные отношения- это связи между людьми, устанавливаются в процессе их совместной деятельности, важнейшими из них являются экономические связи, ибо они образуют базис общества и определяют все иные общественные отношения. Субъектами социальных отношений могут быть социальные общности, организации, отдельные лица. Место каждого субъекта в системе социальных связей обусловлено объективными закономерностями функционирования общественных отношений и активности их участников. Право выступает мощным организующим фактором вносит особую определенность и устойчивость в соответствующую сферу общественной и государственной жизни.
Категория «правоотношение» позволяет уяснить, каким образом воздействует право на поведение людей. В рамках правоотношений жизнедеятельность общества приобретает цивилизованный и стабильный характер.
Правовое отношение – это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права, и юридические обязанности, обеспеченные государством. Это центральное звено механизма правового регулирования, главный канал реализации права. Гражданское правоотношение является разновидностью общественных отношений, которые регулируют социальные связи между различными субъектами права.
Итак, гражданское правоотношение является разновидностью общественных отношений, которые регулируют социальные связи...
Гражданские правоотношения - урегулированные нормами гражданского права имущественные и личные неимущественные отношения между управомоченными и обязанными лицами.
Гражданские правоотношения определяют конкретное поведение, деятельность сторон и вносит элемент порядка в общественную практику, формируя и реализуя общественную волю. Оно имеет социально-- экономическую основу и собственные юридические свойства.
Их юридическая специфика в том, что:
во первых, участниками гражданских правоотношений могут быть только субъекты гражданского права, т.е. лица обладающие гражданской правосубъектностью;
во вторых, для гражданских правоотношений характерна специальная связь сторон и форме взаимных прав и юридических обязанностей.
в третьих, и основе возникновения гражданских правоотношений лежит юридический факт (фактический состав).
в четвертых, гражданские правоотношения, возникающие на основе юридических норм, гарантируются и сохраняются государством.
В состав гражданских правоотношений входят:
• основания возникновения, изменения и прекращения;
• субъектный состав;
• содержание - права и обязанности субъектов;
• объекты.
Гражданский кодекс РФ предусматривает следующие виды оснований возникновения гражданских правоотношений: из договоров и иных сделок, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, из судебного решения, в результате приобретения имущества, создания произведений интеллектуальной деятельности, вследствие причинения вреда другому лицу, вследствие неосновательного обогащения, вследствие иных действий граждан и юридических лиц, событий.
Субъектный состав правоотношений состоит из управомоченного и обязанного лиц. Управомоченное лицо - имеет право требовать выполнения определенного действия или воздержания от его выполнения, обязанное лицо - обязано совершить в интересах другого лица или воздержаться от совершения действия. Субъектами могут быть: физические лица, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу