*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Метод бухгалтерского учёта: документация, инвентаризация, счета и двойная запись\"

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Документация
1.1 Значение документации в бухгалтерском учёте
1.2 Учётные регистры
2. Инвентаризация
2.1 Нормативные акты, используемые при инвентаризации
2.2 Инвентаризация как метод бухгалтерского учёта
3. Счета
3.1 Бухгалтерские счета и двойная запись
Заключение
Приложения
Использованная литература
Основой процветания любой организации является бухгалтерский учёт, вне зависимости от организационно-правовой формы организации, её структуры, строения и рода деятельности, так как основная цель бухгалтерского учёта - обеспечение аналитиков информацией необходимой для принятия решений. Эти решения касаются распределения и использования ограниченных экономических ресурсов: денег, земли, рабочей силы и т.д. От распределения и использования этих ресурсов, зависят цены, заработная плата, производство товаров и услуг, адекватность наших запасов, качество транспортных систем, а также то, какие страны процветают, а какие переживают спад. Так как фактически любое предприятие влияет на экономическую ситуацию в области, регионе, стране. И здесь не малую роль играет бухгалтерский учёт. И значит, от правильной организации бухгалтерского учёта зависит положение любой организации.
Не мало важную роль здесь играют методы бухгалтерского учёта, а точнее документация, инвентаризация и счета.
В своей курсовой работе я хочу проанализировать и разобрать, что же такое документация, какова её роль и положение в работе предприятия (организации) и каковы принципы составления документации в бухгалтерском учёте. Ведь по закону бухгалтерские документы являются своего рода оправдательными документами, имеющими юридическую силу.[1]
Что касается инвентаризации, то её роль очень существенна, так как всегда важно знать каково фактическое наличие товарно-материальных ценностей на складе или денежных средств в кассе.
В этой работе я попытаюсь дать ответ на вопрос: каковы принципы инвентаризации, как и в какие сроки, она проводится, что общего в проведении инвентаризации на различных предприятиях и организациях.
И одновременно надо показать роль счетов в деятельности предприятия.
Эти аспекты и сыграли решающую роль при выборе темы курсовой
Курсовая работа состоит из 3-х глав.
В первой главе \"Документация\" рассматривается в первую очередь вопрос значения и роли документации в бухгалтерском учёте. Так же в этой главе отводится важное место классификации первичных учётных документов, их правильному оформлению и проверке, возможности возврата на исправление и дополнение. Следующим важным моментом в этой главе являются особенности хранения первичных документов.
Во второй главе \"Инвентаризация\" раскрыты понятия инвентаризации, причины проведения и подготовка, а также последовательность проведения работ при инвентаризации. Большое внимание уделено причинам расхождения учётных данных с фактическим наличием, итогам инвентаризации (излишкам и недостачам), общим выводам и рекомендациям. Также акцентируется внимание на классификации инвентаризаций.
Третья глава \"Счета\" посвящена рассмотрению и классификации счетов, а именно активным, пассивным и активно-пассивным счетам, также синтетическим и аналитическим счетам. Здесь же приводятся примеры этих счетов, а также особенности их оформления.
Подводя итог, хочется сказать, что документация, инвентаризация и счета играют очень важную роль в бухгалтерском учёте. Поэтому правильное и грамотное заполнение первичной учётной документации, чёткий и ответственный подход к проведению инвентаризации, безошибочное составление счетов является основой хорошей деятельности любой организации. Всё это требует от бухгалтера ответственного подхода, внимательности и чёткости мышления, так как бухгалтерский учёт не терпит небрежности и неточности.


Приложение 1
Виды инвентаризационных описей и актов
1. Инвентаризационная опись основных средств - ф. № Инв-1, в которой по каждому объекту основных средств даётся его характеристика, указывается фактическое наличие (количество, стоимость) и числящееся по данным бухгалтерского учёта;
2. Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей - ф. № Инв-3, в которой перечисляются все виды товарно-материальных ценностей,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу