*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа в выходные и предрабочие праздничные дни

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 947

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие выходных и нерабочих праздничных дней 4
Глава 2. Перенос выходных дней и особенности работы в предпраздничные дни 12
Глава 3. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни 17
Заключение 31
Список литературы 33
В соответствии с ч. 2 ст. 111 ТК РФ общим выходным днем работников является воскресенье. Второй выходной день устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Отсутствие в названных локальных нормативных актах условия о предоставлении второго выходного дня при пятидневной рабочей неделе позволяет определить этот день по соглашению между работником и работодателем. Оба выходных дня по общему правилу предоставляются подряд.
Нерабочие праздничные дни устанавливаются федеральным законом независимо от усмотрения работодателя. За последние два года внесены существенные изменения в законодательство Российской Федерации о праздничных днях, прежде всего они касаются Трудового кодекса РФ (ТК РФ) и, в частности, изменений, внесенных Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 201-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2005 г., Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ, вступившим в силу 6 октября 2006 г., а также рядом других новейших нормативных правовых актов.
Наша работа посвящена регулированию труда в выходные, праздничные и предпраздничные дни.
Объектом в работе являются трудовые правоотношения.
Предметом работы выступает трудовое законодательство.
Цель работы- определить особенности работы в выходные и праздничные дни.
Структура работы: введение, три главы, заключение и список литературы.
Праздничные дни - это установленные законом дни, посвященные выдающимся событиям или памятным традиционным датам. По своему значению праздники подразделяются на праздничные нерабочие дни (всенародные или государственные праздники), профессиональные праздники, дни воинской славы, памятные дни, в том числе проводимые в связи с актами международных организаций.
Нерабочие праздничные дни являются датами постоянными и в отличие от выходных дней какому-либо переносу не подлежат, а любое их изменение должно быть установлено федеральным законом.
Законодательством (ч. 2 ст. 112 Кодекса) установлено, что при совпадении выходного и праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Следовательно, каждому работнику гарантировано предоставление ежегодно помимо выходных 12 нерабочих дней, являющихся праздничными, дополнительных дней отдыха. Так, в 2007 г. работникам помимо 12 нерабочих праздничных дней гарантировано два дополнительных дня отдыха, 8 января и 5 ноября, в связи с совпадением праздничных нерабочих дней 7 января и 4 ноября с выходными днями в воскресенье.
Согласно ч. 1 ст. 95 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час. Данное правило теперь распространяется на всех работников. Это касается не только работников, которым установлен сокращенный рабочий день, но и тех, кто работает по режиму неполного рабочего времени, на сезонных и временных работников.
Оплата за работу в нерабочие праздничные дни (ст. 153 Кодекса) производится не менее чем в двойном размере:
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
- работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в нерабочий праздничный день производилась в пределах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу