*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ теории темперамента в психологии.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1073

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теории темперамента в зарубежной психологии 4
2. Теории темперамента в отечественной психологии 16
3.Сравнительный анализ теорий темперамента зарубежной и отечественной психологии 30
Заключение 35
Список литературы 36
Приложение 37
Темперамент (от лат. temperamentum – надлежащее соотношение частей), характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности (темпа, ритма, интенсивности психических процессов и состояний). Основные компоненты: общая активность индивида, его моторика (двигательные проявления) и эмоциональность [10].
Разделение людей в соответствии с их темпераментами на 4 типа уходит корнями в античность и, что самое удивительное, не потеряло актуальности до сих пор.
Цель работы: провести сравнительный анализ теорий темперамента зарубежной и отечественной психологии
Данная цель привела к решению следующих задач:
- проанализировать теории темперамента в отечественной психологии
- проанализировать теории темперамента в зарубежной психологии
- сравнить теории темперамента зарубежной и отечественной психологии
Предмет исследования: теория темперамента в зарубежной и отечественной психологии.
Объект исследования: темперамент в зарубежных и отечественных теориях
О природе темперамента высказывались различные точки зрения начиная с Гиппократа и Галена, которые выделили 4 типа темперамента (эти типы практически неизменно дошли и до наших дней и используются в исследованиях современных психологов); Э.Кречмер связывал природу темперамента с химическим составом крови, его теорию поддержали У. Мак-Дауголл и японский психолог Т. Фурукова; Альбрехт Галлер ввел понятия возбудимости и чувствительности, а его ученик Г. Врисберг связал темперамент с особенностями нервной системы; И.П. Павлов экспериментально подтвердил теорию о физиологической основе темперамента.
Темперамент − это природная заданность человека. Но на протяжении своей жизни личность может развивать необходимые ей качества, осознавать гармонию и дисгармонию в себе, находить способы эволюционного роста. Люди с разными свойствами темперамента по-разному видят окружающий мир, приходят в него с разными проблемами и развиваются отличающимися друг от друга путями. Наделяя каждого человека от рождения определенной темпераментальной заданностью, природа вместе с тем позаботилась о том, чтобы все функции человеческого пребывания на Земле были воплощены для гармоничной жизни в обществе.
Таким образом, цель нашей работы была достигнута – мы провели сравнительный анализ теорий темперамента зарубежной и отечественной психологии. Для достижения данной цели мы - проанализировали теории темперамента в зарубежной психологии. (Гиппократ, Э.Кречмер, Х.Ю. Айзенк, Олпорт и др.). Проанализировали теории темперамента в отечественной психологии (И.П. Павлов, Б.М.Теплов, В.Д.Небылицын, В.С.Мерлин, К.М.Гуревич. В.М. Русалов).
В процессе сравнительного анализа теорий темперамента мы пришли к выводу, что дальнейший прогресс в данном направлении возможен лишь при объединении усилий и взаимопроникновении различных областей человеческих знаний. Обширные и многосторонние связи со смежными науками – мультидисциплинарность, с одной стороны, и с различными сферами социальной практики − с другой, делают проблему, имеющую многовековую историю, до сих пор весьма актуальной и животрепещущей. Следующим поколениям ученых еще предстоит создать стройную теорию темперамента, характера и личности, объединяющую их различные предметно-ориентированные ветви − биологическую, медицинскую, психологическую, педагогическую, социальную, культурологическую и философскую.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу