*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прокурор, как участник уголовного процесса

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 4
Глава 1. Общие положения о процессуальном статусе прокурора 6
1.1. Понятие прокурора как участника уголовного процесса 6
1.2. Функции прокурора в сфере предварительного расследования преступлений 9
Глава 2. Процессуальный статус прокурора как государственного обвинителя в суде 25
2.1. Организация работы прокурора по поддержанию государственного обвинения в суде 25
2.2. Участие прокурора на судебном заседании 35
2.3. Отказ от обвинения 44
Глава 3. Участие прокурора в пересмотре судебных постановлений по уголовным делам 50
3.1. Полномочия прокурора в суде кассационной инстанции 50
3.2. Полномочия прокурора в суде надзорной инстанции 54
Заключение 62
Библиографический список 66
Введение

Определение роли прокурора в выполнении задач уголовного судопроизводства и укрепления законности при расследовании преступлений можно справедливо считать одним из наиболее острых и важных вопросов проводимой правовой реформы, касающихся регламентации стадий уголовного процесса. Существенное различие во взглядах на нормативное регулирование статуса прокурора проявлялось при разработке и принятии Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подготовка которого потребовала научного обоснования решаемых проблем с учетом российского исторического опыта и опыта зарубежных стран.
Проблема определения места и роли прокурора является актуальной и на сегодняшний день, о чем свидетельствуют существенные изменения в процедуру досудебного производства по уголовному делу и пересмотр функций прокурора в этом процессе.
УПК РФ отразил в процессуальном статусе государственного обвинителя состязательную идеологию. Однако, как показывают последние изменения УПК РФ, законодатель, повинуясь сиюминутным конъюнктурным, политическим соображениям, оказался склонным радикально пересматривать некоторые из своих прежних концептуальных воззрений на роль прокурора в уголовном судопроизводстве. Опыт показывает, что перемены закона не всегда приводят к желаемому результату. То, как обсуждались поправки в кодекс и Закон о прокуратуре, заставляет усомниться в продуманности новелл. С теоретической точки зрения, они небесспорны. Именно это делает злободневным тему настоящего исследования
Объект работы – общественные отношения, складывающиеся в связи в участием прокурора в уголовном процессе.
Предмет работы – действующее уголовно-процессуальное законодательство, определившее место, роль и функции прокурора в уголовном процессе, научная литература, материалы судебной практики.
Целью настоящей работы является изучение правового статуса, функций и деятельности прокурора как одного из ключевых участников уголовного процесса.
Для достижения указанной цели перед работой были...
Заключение

Итак, подводя итог сказанному, следует подчеркнуть: обеспечение надзора за законностью в досудебных стадиях уголовного судопроизводства - это единственная функция прокурора в этой сфере деятельности. Осуществляя такую деятельность, прокурор одновременно решает три взаимосвязанные задачи: уголовного преследования, правозащитную и установления объективной истины по делу.
Полагаем, прав был создатель советской прокуратуры, утверждавший, что прокурор не администрирует и никакой административной властью не должен обладать. Поэтому я не вижу смысла возвращать прокурору ушедшие от него полномочия и функции. Однако всякое прокурорское требование будет пустым звуком, если в случае его игнорирования или необоснованного отклонения не будет наступать строгая ответственность. Поэтому прокурору следует предоставить право возбуждать дисциплинарное производство, обязательное для рассмотрения руководителем следственного органа либо органа дознания, а также право отстранять следователя от дальнейшего расследования, если им допущено нарушение требований УПК РФ (в отношении дознавателя такое прокурорское право существует).
Скорейшее и четкое закрепление в законе этих положений о статусе прокурора позволит повысить уровень и эффективность практической деятельности прокуроров в сфере уголовного судопроизводства.
В новых условиях правового регулирования на досудебных стадиях уголовного судопроизводства из ранее существующих за прокурором сохранены лишь функция процессуального руководства дознанием, а также в сокращенном виде функция надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и органов дознания.
Идеологической основой для упразднения функции процессуального руководства предварительным следствием, сокращения функции непосредственного осуществления уголовного преследования на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, а также для создания организационно независимого от прокуратуры Следственного комитета выступила концепция...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу