*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка механизма принятия управленческих решений.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Разработка механизма принятия управленческих решений 5
1.1. Содержание и стадии процесса принятия управленческих решений 5
1.2. Теория принятия решения как научное направление ……………………... 10
1.3. Механизм принятия управленческих решений 12
2. Реализация управленческих решений на примере ОАО «Себряковцемент» 19
2.1 Краткая характеристика ОАО «Себряковцемент» 19
2.2 Реализация управленческих решений и их оптимизация на примере ОАО "Себряковцемент" 24
3. Разработка управленческих решений менеджеров «Себряковцемент», связанных с преодолением мирового финансового кризиса 30
Заключение 33
Список использованной литературы 36
Введение

Важнейшим резервом повышения эффективности всего общественного производства является повышение качества принимаемых решений, которое достигается путем совершенствования процесса принятия решений.
Принятие решений – составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает управляющий, формируя цели и добиваясь их достижения. Поэтому понимание природы принятия решений чрезвычайно важно для всякого, кто хочет преуспеть в искусстве управления, [2, с. 118].
Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Совершенствование процесса принятия обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности достигается путем использования научного подхода к данному процессу, моделей и количественных методов принятия решений.
Решение есть некоторый процесс, складываю¬щийся из ряда отдельных актов и процедур. Его волевой фактор является одним из моментов, на¬правляющих процесс выработки и принятия решения. В зависимости от волевого фактора решение может быть различным, следовательно, оно неоднозначно. Назначе¬ние волевого фактора в том и состоит, чтобы выбрать один вариант, [4, с. 211].
Решение предполагает предварительное осознание це¬лей и средств действия. Осознание — это процесс, ко¬торый базируется на информации о цели и средствах действия. Однако это — не простое преобразование ин¬формации, а более сложный процесс, предполагающий увязку целей и средств. Если цель задана, то процесс осознания состоит в восприятии и осмыслении того, что задано вместе с установлением взаимосвязей между це¬лью и средствами. Если цель не задана и ее надо опре¬делить (или, по крайней мере, уточнить), тогда в осо¬знание включается волевой акт. Количество возможных целей может быть также очень велико, так что не су¬ществует точного способа определить или выбрать наи¬лучший вариант. В этом случае решающее значение приобретает волевой выбор. Точно так же волевой мо¬мент приобретает решающее...
Заключение

В заключение работы по итогам проведенного исследования сделаем следующие выводы.
Решение – это выбор альтернативы. Принятие решений – связующий процесс, необходимый для выполнения любой управленческой функции.
На принятие решений, помимо всего, влияет масса внешних и внутренних обстоятельств, таких как ценностные ориентации менеджера, среда принятия решений и др.
Решение можно рассматривать как продукт управленческого труда, а его принятие - как процесс, ведущий к появлению этого продукта. Правильно принимать решение - это область науки и может быть познана из книг. Принятие же правильных решений ¬это область управленческого искусства. Способность и умение делать это развивается с опытом, приобретенным руководителем на протяжении всей жизни. Совокупность знания и умения составляют компетентность любого руководителя и в зависимости от уровня последнего говорят об эффективно или неэффективно работающем менеджере.
Принятие решения представляет собой сознательный выбор среди имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желаемым состоянием организации. Таким образом, данный процесс включает в себя много различных элементов, но непременно в нем присутствуют такие элементы, как проблемы, цели, альтернативы и решения - как выбор альтернативы. Данный процесс лежит в основе планирования деятельности организации. План - это набор решений по размещению ресурсов и направлению их использования для достижения организационных целей.
В управлении организацией принятие решений осуществляется менеджерами различных уровней и носит более формализованный характер, чем это имеет место быть в частной жизни. Дело в том, что здесь решение касается не только одной личности, чаще всего оно относится к части или к целой организации, и поэтому повышается ответственность за принятие организационных решений. В этой связи выделяют два уровня решений в организации: индивидуальный и организационный. Если в первом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу