*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психодиагностика семейных отношений

курсовые работы, Психология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1170

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования семьи и брака 6
1.1Определение основных понятий исследования: семья, виды, функции семьи 6
1.2Психологические и социологические аспекты семейно-ролевых отношений 22
Выводы по главе 1 27
Глава 2. Психодиагностическое исследование особенностей семейных отношений 28
2.1 Методика исследования 28
2.2 Проведение констатирующего эксперимента 29
2.3 Анализ результатов психодиагностического исследования 32
Выводы по главе 2 35
Заключение 36
Библиография 37
Приложения 40
Стремительные изменения, происходящие в современном обществе, не обошли стороной такой социальный институт как брак и семья. В возникновении многих социальных проблем современного не только российского, но и западного общества, часто обвиняют семью, говоря об «упадке семейных ценностей», «кризисе семьи» и нередко с тоской вспоминая о временах, когда семья отличалась якобы стабильностью и гармонией.
Семья является приоритетной ценностью любого современного государства, заинтересованного в сохранении своего народонаселения, укреплении международного статуса и всех социокультурных институтов, составляющих основы социального бытия. Семья как подсистема общества – это не только важнейший социальный институт демографического воспроизводства поколений и их социализации, но и тот микромир, где закладываются основы гражданской культуры и социальной ответственности. Именно семья обеспечивает преемственность поколений, традиций, архитектуры ценностно-нормативной организации общества, а значит, является фундаментом стабильности и устойчивого развития социума. В этой связи в докладе анализируются следующие проблемы: роль семьи в социально-экономическом развитии общества, семейные изменения как фактор социального развития; отношения семьи и власти на разных этапах исторического пути России.
Исследованием проблем семьи занимались многие ученые. Как особая форма социальной общности семья является объектом исследования многих общественных, естественных и гуманитарных наук – философии, социологии, демографии, экономики, этнографии, педагогики, психологии, медицины, правоведения и др.
К концу XX в. сложилось шесть основных направлений в изучении семьи: 1) общая социология семьи; 2) исследование семьи как экономической ячейки; 3) социально-гигиенические исследования семьи; 4) исторические и этнографические; 5) социально-психологические; 6) демографические. Понятно, что все предлагаемые...
В результате проведенного исследования мы смогли выяснить, что семья составляет существенное звено в цепи социального бытия, ведь любое общество состоит из отдельных семей. Семья являет собой социокультурный феномен, в котором воплощено диалектическое единство всеобщего, особенного и единичного, что в свою очередь образует уникальную диалектическую целостность данного социального образования.
Вся история семьи свидетельствует о том, что ее существование и развитие возможно лишь в рамках постоянно воспроизводимых социальных отношений. Именно в семье синтетически в единстве всех ее связей и отношений, как в целостной неразложимой социальной системе, проявляется действие общих формационных законов развития.
В ряде исследований доказано, что семья относится к числу наиболее значимых жизненных ценностей, тесня интересную работу, материальное благополучие и успешную профессиональную деятельность (А.Н. Елизаров, Л.Я. Гозман, А.С. Спиваковская, А.И. Захарова, Ю.Е. Алешина и др.). Вместе с тем семья признается одной из наиболее кризисных сфер жизни россиян.
В нашем исследовании, на основании анализа научной литературы по теме исследования мы рассмотрели семью с позиции культурно-исторического феномена и социального института и выделили общую психологию и структуру супружеских пар. Так же нами были выявлены психологические и социологические аспекты семейно-ролевых отношений. Опираясь на теоретически анализ научной литературы по теме исследования, нами было проведено экспериментальное исследование удовлетворенности браком в супружеских парах по ранее подобранным методикам. В результате проведенной экспериментальной работы мы смогли подтвердить первоначальную гипотезу о том, что в семьях, проживших в браке меньшее количество времени удовлетворенность браком будет значительно ниже, чем в семьях, проживших более длительное время. Таким образом, мы выполнили поставленные в работе задачи и достигли цели исследования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу