*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Традиции и современность в культурной системе России

рефераты, Политология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 713

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
1. Понятие культурной системы……………………………………...5
2. Политическая культура как часть культурной системы………….7
3. Сочетание традиций и современности в политической культуре России…..……………………………………………………………9
Заключение..………………………………………………………………12
Список литературы……………………………………………………….
Введение

Сложность разбираемых в данной работе понятий состоит, прежде всего, в том, что Россия сама представляет собой некий конгломерат, причудливую смесь традиционных идей и новых веяний.
Геополитическое положение России, ее исторические связи с Востоком и Западом предопределили сложность сформировавшейся в ней культурной системы и политической культуры, как части этой системы.
Характер и направленность общекультурных ориентаций в свою очередь определяет место политических явлений в структуре ценностей личности, группы, общества. Значение мировоззренческих ориентаций, как известно, состоит в том, в какой степени выбор политических позиций человека зависит от его предпочтения индивидуальных или коллектив¬ных ценностей. Так, история России показывает в отличие от госу¬дарств Запада, испытавших на себе воздействие капитализма, что жители нашей страны на протяжении всей ее истории ориентировались в основном на правила общинного коллективизма. Он воплощал в себе приоритет инте¬ресов семьи, общины, сословия, коллектива, класса, государства, общества перед целями и ценностями отдельной личности, потреб¬ностями индивида.
С другой стороны, именно российскому менталитету присуще столь же изначальное понятие свободы как воли, т.е. свободы неограниченной. Пожалуй, ни в одном другом языке, кроме русского, вообще нет разграничения значений понятий «свобода» и «воля», причем первое, на наш взгляд, ориентировано на новое, а второе на традиционное мышление.
Это и показывает актуальность темы настоящего исследования. Его целью является общая характеристика сочетания традиционных и современных элементов в системе российской культуры.
Для достижения указанной цели нам необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие культурной системы;
- описать политическую культуру как часть культурной системы;
- показать сочетание традиций и современности в политической культуре России.
При написании работы в качестве теоретических источников нами были использованы...
Заключение

Таким образом, среди традиций, имеющих непосредственное отношение к политике, в современной России, отмечаются такие, как сакрализация власти, муни¬ципальные вольности, общественно-политическая активность населения, связанная с решением местных или общенациональных проблем. То есть черты традиционного и современного политического мышления находятся здесь в неразрывной связи.
Если выделять их в качестве характерных черт политической культуры современной России то можно отметить, как традиционные представления, сформировавшиеся в прошлом: приоритет групповой справедливости перед принципами индивидуальной свободы, персонализированное восприятие власти, неверие в представительные органы власти, большее тяготение к исполнительным функциям власти с ограниченной индивидуальной ответственностью и правовой нигилизм.
Что касается черт, обусловленных современностью, то они нередко приходят в противоречие с ценностями традиционными, но все же имеют место. Это охотное восприятие зарубежного опыта, впрочем, часто некритическое, предрасположенность к силовым методам разрешения конфликтов, неприятие консенсусных технологий. (Что объясняется некоторой притягательностью образа США).
Происходящие политико-культурные изменения дают основания полагать, что в современной России может сформироваться гражданская культура, которая будет носить смешанный характер. Основными источниками такой культуры могут стать современная политическая практика, которая через правовые акты будет приобретать легитимный характер и национальная традиция, корректирующая формирующуюся политическую культуру.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу