*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эксперементальные иследования эффективности работы педагога-хореографа с детьми старшего школьного возраста.

дипломные работы, Разное

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1079

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………..3
Глава I. Детское хореографическое творчество в России на
современном этапе……………………………………………………………..8
1.1. Понятие детского творчества……………………………………………..8
1.2. Детское хореографическое творчество в пространстве
современного хореографического искусства…………………………….....14
1.3. Понятие творческих способностей……………………………………..18
1.4. Развитие творческих способностей……………………………………..22
Выводы по первой главе……………………………………………………...31
Глава II. Особенности работы педагога-хореографа
с детьми старшего школьного возраста……………………………………..32
2.1. Психологические особенности детей старшего школьного возраста…32
2.2. Специфика хореографического искусства……………………………...43
2.3. Многожанровость репертуара как основная тенденция
детского хореографического творчества…………………………………….46
2.4. Методика работы педагога-хореографа с детьми старшего
школьного возраста…………………………………………………………...48
Выводы по второй главе……………………………………………………...56
Глава III. Экспериментальное исследование эффективности работы
педагога-хореографа с детьми старшего школьного возраста……………57
Выводы по третьей главе…………………………………………………….74
Заключение……………………………………………………………………75
Список литературы…………………………………………………………...78
Введение

В настоящее время самодеятельное творчество необходимо рассматривать в контексте всей художественной культуры, как неотделимую часть духовной культуры общества. Детское хореографическое творчество, как важный компонент современной культуры, является сферой непосредственного контакта личного творческого опыта ребенка с обширнейшим художественным и эстетическим опытом, накопленным в профессиональном искусстве и народном творчестве. Данное обстоятельство объясняет значимость детского танцевального творчества, необходимость приобщения детей к хореографической культуре. В настоящее время популярность хореографического искусства среди детей и подростков велика, наблюдается постоянный количественный рост детских танцевальных коллективов, увеличение числа их воспитанников.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется: необходимостью многоаспектной характеристики детского хореографического творчества; выявлением закономерностей и особенностей в его историческом развитии; а также отсутствием специальных работ, посвященных рассмотрению и анализу этой проблемы в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Информационную и теоретическую базу исследования составили работы, затрагивающие различные направления философской, эстетической и искусствоведческой мысли в исследовании закономерностей развития искусства танца. Приступить к изучению обозначенной в диссертации проблемы позволил общий уровень науки об искусстве хореографии, достигнутый благодаря работам: Л.Д. Блок, Ф.В. Лопухова, В.М. Красовской, Ю.А. Бахрушина, В.В. Ванслова, Е.Я. Суриц, М.М. Фокина, К.Я. Голейзовского, Ю.И. Слонимского, Ю.М. Чурко, А.М. Мессерера, В.М. Гаевского, И.А. Моисеева, Г.Н. Добровольской, И.В. Ступникова, А.П. Кириллова, И.А. Герасимовой, Д.Н. Катышевой и др.
Отдельную группу исследований представляют труды, посвященные психологии искусства и вопросам художественного восприятия. Для данной работы ключевыми являются проблемы соотношения «психологического»...
Заключение

Проанализировав различные определения, можно обобщить, что под творческими способностями понимаются индивидуальные психологические особенности ребёнка, которые не зависят от умственных способностей и проявляются в детской фантазии, воображении, особом видении мира, своей точке зрения на окружающую действительность. Детское музыкальное творчество - важный фактор в развитии личности ребёнка. Оно может проявляться во всех видах музыкальной деятельности: пении, танцах, игре на детских музыкальных инструментах.
На основании вышеизложенного в данной работе мы пришли к выводу, что история развития детского самодеятельного творчества – это не только история изменений, но и история накопления художественных ценностей. Эволюция развития детского танцевального творчества являет собой пример постепенного движения по восходящей, так как связана не только с распространением детской хореографической культуры вширь, охватывая своим влиянием все большее количество подрастающего поколения, но и вглубь, неуклонно повышая уровень освоения художественных ценностей.
Также мы рассмотрели особенности старшего подросткового возраста. Мы пришли к выводу, что выделяются основные особенности старших школьников: повышенная по сравнению с другими возрастами значимость тесных эмоциональных контактов, интенсивная социализация, сменяющая характерное для подростков противопоставление себя взрослому обществу. Это, в свою очередь, приводит к усилению негативных реакций и эмансипированного поведения со стороны старшеклассников, и к попыткам усилить контроль со стороны их родителей. В результате и дети, и родители переживают целый комплекс личностных проблем, который, повышает их тревожность.
Старший подростковый возраст является особенно чувствительным к формированию ценностных ориентаций, поскольку способствует становлению мировоззрения и собственного отношения к окружающей действительности.
Главное новообразование юношеского возраста - открытие "Я", развитие рефлексии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу