*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы финансового права

рефераты, Финансовое право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 4
1. Система принципов финансового права 5
2. Принцип единства финансовой политики и денежной системы 11
Заключение 18
Список использованных источников 20
Российское право в целом, как и его отрасли в отдельности, в том числе финансовое право, характеризуются определенными принципами, т.е. основополагающими началами, правилами и требованиями, выражающими его (права) наиболее существенные особенности и целенаправленность. Принципы права носят общеобязательный характер, поскольку они закреплены непосредственно в правовых нормах или выводятся логически из их совокупности.
Учет правовых принципов в правоприменительной и правотворческой деятельности имеет важное значение, так как позволяет правильно понимать и применять правовые нормы, а также выявлять и устранять пробелы в законодательстве.
В принципах финансового права отражаются и конкретизируются соответственно особенностям его предмета регулирования общеправовые принципы (справедливости, гуманизма, демократии, сочетания убеждения и принуждения и др.). Вместе с тем на основе общих принципов финансового права действуют принципы его подотраслей и институтов со свойственной им спецификой.
Целью настоящей работы является изучение принципов финансового права России.
Заключение

Рассмотренные принципы находят отражение и закрепление в законодательных и иных правовых актах, регулирующих разные стороны финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления, свое применение в подотраслях и институтах финансового права. Помимо этого, названным подотраслям и институтам свойственны и особые принципы, в которых проявляется их специфика. Все эти принципы требуют развития, углубления, конкретизации в финансовом законодательстве и последовательной реализации.
К числу первостепенных по своей актуальности вопросов, затрагивающих в разной мере упомянутые принципы финансового права, относятся и вопросы правового регулирования государственных и муниципальных расходов, которые не получили, однако, в отличие от доходов, особенно налоговых, ни необходимого внимания в науке финансового права, ни достаточной правовой регламентации. В то же время эта часть финансовой деятельности отличается большим количеством правонарушений. Но до настоящего времени действуют лишь разрозненные правовые акты или отдельные нормы по данным вопросам. Целесообразно было бы принять федеральный закон об основах финансирования государственных и муниципальных расходов.
Занимаясь научными исследованиями проблем финансового права и выявлением путей совершенствования финансового законодательства, нельзя не учитывать, что процесс интеграции российской экономики в мировую и развитие сотрудничества с мировым сообществом в разных областях неизбежно ведут к освоению и заимствованию зарубежного опыта правового регулирования, в том числе в области финансовых отношений. В связи с этим для эффективности научных выводов и их практической ценности важное значение имеет проведение научных исследований финансово-правовых проблем с учетом достижений развитых стран, глубоким анализом возможности применения их к российской действительности. Несомненно, что изучение исторического отечественного опыта также обогатит обоснованность научных выводов. Один пример: некоторые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу