*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философская поэзия

рефераты, Философия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 840

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Философская поэзия А. С. Пушкина 4
Заключение 17
Список использованной литературы 19
Россия начала XIX в. была насыщена событиями, оказавшими существенное влияние на духовно-нравственное состояние общества. Так, наиболее значительными оказались Отечественная война 1812 г. и заграничные походы 1813-1814 гг. Кроме того, освободительные войны в Европе познакомили дворян, служивших в русских войсках с западноевропейскими традициями жизни. Успехи европейской гражданственности под влиянием освободительных идей XVIII в., развитие немецкого национального сознания, расцвет немецкой идеалистической философии поражали и восхищали русских людей. В 1823 г. был образован философский кружок «Общества любомудрия», члены которого основное внимание уделяли вопросам философии, эстетики, а также литературы. Будучи неоднородны по своим политическим взглядам, «любомудровцы» в совей просветительской, а точнее литературно-просветительской деятельности ориентировались на философию немецких идеалистов, в частности Шеллинга. В то время поэты-любомудры едва ли не первыми выступали с декларациями о развитии философской поэзии. Это из их рядов раздалось настойчивое требование поэзии мысли, это они раньше других и заметнее других обращались в своей поэтической практике к прямо философским темам и проблемам, соизмеримым с темами и проблемами ведущих современных философских школ и систем. «Общество любомудров» издавало альманах «Мнемозина», в выпуске которого в течение некоторого времени Пушкин принимал активное участие. Многие исследователи творчества русского гения утверждают, что новый этап творчества – философская поэзия – начался именно с момента знакомства Пушкина с любомудрами.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что после известных событий 14 декабря 1812 г. вся русская прогрессивная мысль, а не только отдельные поэты и мыслители, проявила заметное стремление в глубину, к постижению сокровеннейших тайн жизни и истории, осмыслению современной действительности и современного человека во всей его внутренней сложности и противоречивости. Русский мыслитель независимого толка, лишенный надежд на скорое осуществление своих общественных идеалов, стремился компенсировать этот трагический недостаток полнотой знания, внутренним, духовным постижением истины. Это находило отражение и в литературе. Это выразилось – естественно, по-разному – и в поэтико-философских исканиях любомудров, и в философской поэзии Баратынского, и, конечно, больше всего в исканиях и открытиях в области поэзии мысли Пушкина.
Мудрость и ум Пушкина - самого высшего порядка: это ум простоты и ясности, ум открытый и широкий – ум великой и поэтической души. Это и определяет в конечном счете все своеобразие его философских стихов. В них Пушкин как бы заново, поэтически открывает самые простые и вечные истины. Обыденную мудрость он просветляет и возвышает поэзией и поднимает ее на уровень политической философии. В неслыханной простоте, в поэтичности его мудрости и его философии и заключается секрет неумирающей силы их воздействия на читателя.
Самая распространенная форма философских стихотворений Пушкина – форма личных, лирических признаний. Значительность этих признаний и их общечеловеческий интерес делают такие произведения философскими, но философскими более по художественным результатам, а не по авторскому замыслу. Философская лирика Пушкина начисто лишена каких-либо внешних претензий. Со временем, особенно в 30-е годы, она становится все более обыденной в наружном своем проявлении. Удивительным образом сочетаются в его произведениях простота содержания и слов – и высокие, сдержанно торжественные в своем звучании мысли о жизни, о вечном.
В разные времена и эпохи, разными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу