*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития конституционного строя в России

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
Глава I. Конституционный строй РФ: понятие, характеристики 7
1.1. Понятие конституционного строя 7
1.2. Характеристика Российской Федерации 8
Глава II. Принципы конституционного строя РФ 13
2.1. Принцип политического и идеологического плюрализма 13
2.2. Принцип разделения властей 14
Глава III. Социально-политические характеристики РФ 17
3.1. Характерные черты Российской Федерации как социального государства 17
3.2. Характерные черты Российской Федерации как светского государства 18
3.3. Конституционные основы экономической системы РФ 18
Заключение 24
Глоссарий 25
Список использованной литературы 27
Список сокращений 29
Актуальность темы «Основы конституционного строя» связана с тем, что Конституция Российской Федерации принципиально отличается от прежних актов конституционного законодательства СССР и России. Она несет в себе новые ценности и ориентиры политического и социально-экономического развития, в центре которых стоят основные права и свободы человека.
Конституция России создана с учетом современных идей конституционализма, таких, как свобода, гуманизм, права личности, разделение властей, представительная форма правления. Действующая российская Конституция - подлинный источник права и применяется непосредственно не только Конституционным Судом, но и всеми иными судами.
На основе Конституции выстроена новая система организации публичной власти, конституционные механизмы, препятствующие возрождению тоталитарного общества и государства и способствующие защите прав граждан от произвола со стороны государства. Теперь Конституция служит одним из важнейших инструментов проведения политических и экономических реформ, создания гражданского общества, рыночной экономики.
Кроме того, конституционная реформа 1993 года открыла путь экономическим, политическим, социальным и иным преобразованиям.
Цель работы – рассмотреть основы конституционного строя России.
Исходя из цели, в работе поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие конституционного строя;
- выявить характеристики РФ как демократического государства;
- раскрыть характеристики России как федеративного государства;
- дать определение Российской Федерации как правовому, социальному и светскому государству;
- охарактеризовать такие принципы конституционного строя РФ, как «политическое и идеологическое многообразие», а также раскрыть суть «принципа разделения властей»;
- рассмотреть суть республиканской формы правления;
- выявить конституционные основы экономической системы Российской Федерации.
Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, глоссария, заключения, списка...
Итак, в данной курсовой работе была рассмотрена тема «Основы конституционного строя РФ». Рассмотрев все вышесказанное, хочется отметить некоторые важные моменты, а также внести некоторые предложения:
Конституция РФ является основным законом, который провозглашает конституционный строй России. Данная Конституция была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Однако, несмотря на то, что данный нормативный акт стал прорывом, есть в его положениях и некоторые недостатки.
Так, в сфере экономических отношений в Конституции РФ недостает норм о социальной роли частной собственности (такие положения есть в бразильской, испанской, итальянской, германской и других конституциях). Это способствовало бы более точному решению вопросов о национализации и приватизации собственности. Нет положений об индикативном (недирективном) планировании, хотя этот советский опыт по-другому воспринят в некоторых зарубежных странах (Испании, Индии, Франции, не говоря уже о Китае). В сфере социальных отношений российская Конституция нуждается в закреплении принципов социальной солидарности, социальной справедливости. Эти нормы также есть во многих зарубежных конституциях.
Кроме того, регулирование социальной роли государства требует значительного уточнения. В мире пересматривается концепция «государства благоденствия», которое, как теперь считается в западной литературе, ослабляет активность личности, ее заботу о себе, о семье. Вместо этого все шире распространяется концепция «государства труда». Она предполагает, что государство должно обеспечивать только основные нужды человека (определенный уровень образования, здравоохранения, инфраструктуру), но тот сам должен принимать меры для своего благополучия. Государственная же поддержка должна касаться в первую очередь тех граждан, которые уязвимы в социальном плане.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу