*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура Древней Руси

контрольные работы, Культурология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 963

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..2
ГЛАВА I. Язычество в русской культуре……………………………….3
ГЛАВА II. Византия и Русь. Влияние Византии на развитие ремесел и
архитектуры Древней Руси………………………………………………5
ГЛАВА III. Древнерусская литература………………………………….8
ГЛАВА IV. Великие русские иконописцы А. Рублев, Дионисий…….11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..14
ВВЕДЕНИЕ
Русская культура уникальна, но именно сочетанием особенностей, которые можно обнаружить и в других культурах. Своеобразие русской культуры было предметом внимания многих исследователей. Существовало множество идейных течений, в которых как-то выражалось отношение к русской культуре; славянофильство, западничество, панславизм, славянофобия и русофобия, младороссы и т.п. А в 20-е гг. в эмиграции оформилось евразийство, или евразийское движение, одним из основоположников которого был князь Н.С. Трубецкой. Это оригинальное учение провозгласило азиатский элемент в культуре России и осуждало ее стремление быть похожей на Европу. О русской культуре было столько учений и идей, что они в целом едва ли не превосходят идейный багаж самой культуры. Рассмотрим два вопроса, непосредственно относящиеся к Древней Руси, а затем сделаем общий обзор последующего развития русской культуры, чтобы как-то определиться в отношении ее особенностей.
Слово «русь» употреблялось для обозначения дружины киевского князя. Точного объяснения этого слова до сих пор не найдено. Предполагают, что так называлось варяжское племя, из которого вышли первые русские князья. В Х в. Русью именовался высший слой русского общества, в основном княжеская дружина, состоявшая преимущественно из тех же варягов. Выражение «Русская земля» появилось в 945 г. и имело уже географическое значение: так называлась в основном Киевская земля, где более густо селились пришлые варяги. В XI-XII вв. Русью и Русской землей называли государство, т.е. эти слова приобрели политическое значение. В Х в. русское общество включало высший слой (русь), куда входили варяги, и славянское простонародье. Позже оно составило низшие слои русского общества, отличавшиеся правами и обязанностями от высших слоев. Из местных и пришлых племен в конечном итоге сформировалось общество Киевской Руси.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что развитие культуры Древней Руси можно разделить на два этапа: до принятия христианства и после.
Для первого этапа характерно влияние язычества на культуру славян. В этот период существовала вера людей в многочисленных богов, каждый из которых олицетворял какое-то явление природы. Но язычество и многобожие было не способно сплотить славян, выработать единый народных дух. В связи с этим князь Владимир в конце Х века решает ввести единую религию. Свой выбор он остановил на христианстве. Дальнейшие развитие культуры Древней Руси происходило под влиянием Византии.
Благодаря крещению Руси широкое распространение получила грамотность. Были созданы такие великие памятники литературного искусства как «Повесть временных лет», «Поучение Владимира Мономаха», «Слово о полку Игореве» и многие другие.
Сразу же после принятия христианства начинается строительства каменных храмов. Была возведена знаменитая Десятинная церковь, Софийский собор, соперничавший с одноименным собором в Константинополе. Храмы богато украшались иконами, мозаикой, фресками. Среди памятников иконописи следует назвать «Георгия Воина», «Спаса Нерукотворного», «Богоматерь Великую Панагию» и др. Конец ХIV - 1-ая половина XV в. – время выдающегося расцвета русской живописи. С ним связаны имена крупнейших художников Феофана Грека и Андрея Рублева.
В период феодальной раздробленности на Руси влияние Византийской культуры начинает ослабевать и в пределах отдельных княжеств начинает формироваться самостоятельная культура Руси.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу