*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы образования юридических лиц

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 990

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1. Создание юридических лиц: исторический аспект 8
1.1. История развития предпринимательства в России 8
1.2. Развитие норм о создании юридического лица 12
2. Общий порядок создания юридических лиц по действующему законодательству 16
2.1. Понятие и создании юридического лица 16
2.2. Правовое регулирование создания юридического лица 18
2.3. Процедура создания юридического лица 20
3. Особенности создания юридических лиц при реорганизации 25
Заключение 29
Глоссарий 31
Список использованных источников 33
Список сокращений 36
Приложение 1 37
Актуальность данной темы обуславливается тем, что в настоящее время, в условиях динамично развивающейся рыночной экономики для многих социально активных людей создание собственной фирмы является самым эффективным способом самореализации и достижения успеха. История западных стран красноречиво свидетельствует нам о том, что инициативные и предприимчивые люди достигали коммерческого успеха и финансовой независимости именно благодаря тому, что смогли вовремя реализовать свои бизнес-идеи через конкретные бизнес-проекты.
Имеемо поэтому, в современной России наблюдается настоящий бум по открытию так называемого «собственного дела». Десятки тысяч созданных и зарегистрированных юридических лиц в форме ООО, ЗАО, ОАО служат инструментом для воплощения самых смелых бизнес-идей жителей Российской Федерации.
Порядок образования деятельности юридического лица заслуживает особого внимания. Это связано с тем, что вследствие указанного события такое лицо создается в качестве субъекта гражданского права. Самым первым шагом для открытия своей фирмы является государственная регистрация юридического лица. Несмотря на что процесс регистрации юридических лиц детально регламентирован законодательством, он может представлять определенную сложность для людей, которые впервые столкнулись с необходимостью создать и зарегистрировать собственную фирму.
Такая регистрация юридических лиц является условием стабильности гражданского оборота, а, кроме того, условием защиты интересов его участников. В процессе регистрации осуществляется государственный контроль за соблюдением установленного законом порядка образования юридического лица, соответствием его учредительных документов закону, а также учет юридических лиц в целях налогообложения и в иных предусмотренных законом целях.
Анализ действующих нормативных правовых актов позволяет сделать вывод, что в российском законодательстве отсутствует легальное определение понятия «создание юридического лица». Между тем беспробельность правовой...
В данной курсовой работе была рассмотрена тема о создании юридического лица.
Анализируя действующее российское законодательство можно прийти к выводу, что в российском законодательстве отсутствует легальное определение понятия «создание юридического лица». А между тем недопустимо иметь пробелы в столь важном вопросе, как правовая регламентация процедуры создания юридических лиц. Ведь от этого во многом зависит верное понимание сущности рассматриваемого явления, его понятия и особенностей.
Проанализировав вопрос о порядке образования юридических лиц, следует отметить тот факт, что в зависимости от характера участия государственных органов в регистрации юридического лица наука гражданского права традиционно выделяет следующие способы образования юридических лиц: распорядительный, разрешительный и нормативно-явочный. При этом нормативно-явочный порядок действует в настоящее время в Российской Федерации.
Государственная регистрация является завершающим этапом образования юридического лица. На данном этапе компетентный государственный орган проверяет соблюдение условий, необходимых для создания новой организации, а также принимает решение о признании организации юридическим лицом. После этого основные данные об организации включаются в единый государственный реестр юридических лиц и становятся доступными для всеобщего ознакомления.
Однако, юридическое лицо может быть создано не только как вновь открывшееся предприятие, но и после реорганизации какого-либо юридического лица.
Законодателем установлены пять форм реорганизации юридических лиц: а) слияние нескольких юридических лиц в одно; б) присоединение одного или нескольких юридического лица к другому; в) разделение юридического лица на несколько самостоятельных юридических лиц; г) выделение из состава юридического лица (не прекращающего свою деятельность) одного или нескольких новых юридических лиц; д) преобразование юридического лица из одной организационно-правовой формы в другую.
Реорганизация юридических лиц...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу